«Әділ сөз» выступил в поддержку журналиста Козачкова - Exclusive
Поддержать

«Әділ сөз» выступил в поддержку журналиста Козачкова

Михаилу Козачкову угрожают из-за его публикации о пышной свадьбе, стоимостью в 50 млн тенге, где женихом предположительно был сын начальника административной полиции Алматы.

Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» готовит обращение в министерство информации и общественного развития из-за угроз в адрес журналиста Михаила Козачкова, сообщает Exclusive.kz.

«Адил соз» готовит обращение в Министерство информации и общественного развития с вопросом, как наше профильное ведомство, разработавшее в прошлом году «Регламент поддержки журналистов при нарушении их прав», намерено защитить (ладно, хотя бы «поддержать») безопасность Козачкова при проводимом им журналистском расследовании», — говорится в сообщении Фонда. 

Как пояснили в «Әділ сөз», 30 июня журналист Михаил Козачков в своем Telegram-канале Kozachkov offside и на странице в Facebook опубликовал видеозапись пышных свадебных гуляний, которые, по его приблизительным подсчетам, обошлись примерно в 50 миллионов тенге. Он сообщил, что предположительно женихом на свадьбе был сын начальника административной полиции Алматы Нурлана Аманбека.

После публикации полиция начала служебную проверку, а на журналиста посыпались увещевания, угрозы, на его машине нацарапали оскорбительные надписи.

Козачков обратился с заявлением в полицию. Он требует найти виновных и наказать их по ст. 158 УК РК – «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста». Представители фонда напоминают, что за все годы независимости эта статья применялась в суде лишь однажды – в 2005 году.

«Кстати, в проекте Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы были заложены конкретные перспективы: «определить законодательные пределы и гарантии защиты прав журналистов; внедрить государственную поддержку средств массовой информации при проведении антикоррупционных журналистских расследований». В утвержденной Концепции задача поставлена обтекаемо: «способствовать наиболее полному использованию потенциала полномочий и прав журналистов в вопросах противодействия коррупции». При этом действие № 50 из детального Плана действий – «Проработка вопроса расширения потенциала журналистов в вопросах противодействия коррупции» — МИОР вместе с Антикором должны осуществить во втором квартале 2023 года», — заключили в Фонде.

Фото из открытых источников




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.