72% россиян поддерживают действия армии, несмотря на мобилизацию - соцопрос - Exclusive
Поддержать

72% россиян поддерживают действия армии, несмотря на мобилизацию — соцопрос

Россияне продолжают поддерживать действия российской армии в Украине, несмотря на полученный шок от «частичной мобилизации». Таковы результаты опроса «Левада-центра», сообщает  Exclusive.kz.

Объявление Владимира Путина о «частичной мобилизации» вызвало у большинства россиян страх, ужас, шок и гнев, свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». Но это не заставило россиян перестать поддерживать действия российской армии, рассказал «Агентству» директор «Левады» Денис Волков.

Детали. Согласно свежему исследованию «Левады», решение о мобилизации вызвало у 47% россиян тревогу, страх и ужас, у 23% — шок, у 13% — гнев и возмущение, у 11% — подавленность и оцепенение. О положительных эмоциях сказали только 35% опрошенных: 23% заявили о гордости за Россию, по 6% — об удовлетворении и воодушевлении. Еще меньше положительных эмоций у молодежи: в группе 18-24 года только 9% испытывают гордость, 4% — воодушевление, 3% — удовлетворение. Для сравнения, военные действия российской армии сразу после начала «спецоперации» в феврале этого года, по данным «Левады», вызывали гордость у 51% опрошенных.

▪️Несмотря на всплеск негативных эмоций, россияне по-прежнему поддерживают действия российской армии в Украине. Об этом говорят  72% опрошенных.

▪️Число выступающих против «спецоперации» в сентябре выросло до максимума с 24 февраля (21%), так же как и число затрудняющихся ответить (8%).

▪️Но эти цифры нельзя считать переломом в отношении россиян к боевым действиям в Украине, говорит «Агентству» директор аналитического центра Денис Волков. А с объявлением мобилизации россияне, возможно, уже даже смирились, считает Волков. «За шесть месяцев большинство свыклись со спецоперацией, приучили себя к мысли, что их это не коснется. Вот теперь коснулось, мы видим, что 2/3 как минимум напуганы, что может быть общая мобилизация», — объясняет Волков.

▪️Он отмечает, что дальнейшее изменение общественного мнения будет зависеть о того, будут ли новые волны мобилизации. «Все, конечно, будет зависеть [от того], потребуется ли участие новых людей. Если нет — то уляжется. Если потребуется — нужно будет смотреть», — считает Волков.

▪️Не свидетельствует о переломе в отношении россиян к боевым действиям в Украине и рост числа сторонников переговоров с Украиной. Согласно данным «Левады», в августе за переговоры выступали 44%, а в сентябре — 48%. Этот рост может повторять изменения мнения россиян к Второй чеченской войне в начале 2000-х, говорит Волков. Тогда также наблюдался рост  доли тех, кто поддерживал прекращение боевых действий и начало переговоров.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.