Акции «КазМунайГаза» упали практически до цены размещения - Exclusive
Поддержать

Акции «КазМунайГаза» упали практически до цены размещения

За последний месяц цена на акции национальной нефтегазовой компании упала с 10 тысяч тенге до 8,6 тысяч, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на BES.media и данные KASE.

Причиной может быть неудачная отчетность компании и падение цен на нефть. Так, согласно финансовым результатам за 2022 год, свободный денежный поток компании, с учетом выкупа доли в «КМГ Кашаган Б.В.», составил минус 82 млрд. тенге. Чистая прибыль «КазМунайГаза» за год увеличилась, однако всего лишь на 2,4%.

В начале марта также сообщалось об общем падении добычи нефти в Казахстане из-за необходимости проведения технического обслуживания – примерно на 100 тысяч баррелей в день. Падают и фьючерсы на нефть сорта Brent. Так, в понедельник цена за баррель составляла 82 доллара, а сейчас – 72.

Напомним, ценой размещения акций «КазМунайГаза» было 8406 тенге.

Ранее Exclusive.kz представлял аналитику Казахстанской ассоциации мажоритарных акционеров (QAMS) на IPO «КазМунайГаза». По их мнению, основной проблемой продажи акций является высокая цена при более значительных рисках: наличие непрофильных активов, подконтрольность поручениям правительства, отсутствие как четкого плана развития, так и гарантий выплат дивидендов. В ответ инвестиционная компания «BCC Invest», которая занимается обслуживанием выхода государственных компаний на IPO, рассказала о прогнозировании высокого потенциала роста котировок.

После завершения IPO «КазМунайГаза», финансовые эксперты, отслеживающие ситуацию, назвали ее провальной имитацией реформы разгосударствления экономики. Однако с этим не согласился глава холдинга «Freedom» Тимур Турлов, который назвал прошедшее «народное» IPO спокойным, а акции «КазМунайГаза» – хорошим недооцененным активом.

Exclusive.kz также публиковал материал про случай обмана акционеров Бухтарминской ГЭС.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.