Более половины казахстанцев собираются голосовать за Токаева - Exclusive
Поддержать

Более половины казахстанцев собираются голосовать за Токаева

Более половины казахстанцев готовы голосовать за действующего президента – Касым-Жомарта Токаева (59%), более четверти опрошенных (26%) предпочтут голосовать за других кандидатов, 15% затруднились с ответом. Кстати, молодежь, в отличие от старшего поколения, менее склонна голосовать за президента. В то же время, радует, что, кроме президента, население все же рассчитывает главным образом на себя. Таковы итоги очередного социологического опроса Фонда Qalam.

Как мы уже писали, в третьем квартале рейтинг всех госорганов укрепился, хотя акиматы остаются самым слабым звеном госуправления.

Тем не менее, 59% казахстанцев собираются голосовать за действующего президента, хотя, надо учитывать, что среди тех, кто затруднился с ответом есть процент населения, кто вообще не готов идти на выборы, и те, кто еще не принял решение за кого он может проголосовать.

 Если взять только респондентов, уверенно готовых проголосовать (без учета затруднившихся с ответом), то из них 69% отдадут свой голос Токаеву, 31% — другим респондентам.

Рисунок 1. Кому Вы отдадите свой голос на выборах президента РК? (по областям)

Как видно, большинство областей готовы поддержать президента на предстоящих выборах. Из двадцати областей только в трех – Актюбинской (52%), Туркестанской (55%) и г. Шымкент (61%), более половины опрошенных утверждают, что в выборах будут голосовать не за Токаева, а за другого кандидата. При этом разделение достаточно четкое и очень маленький процент тех, кто еще не определился и затрудняется в выборе. 

Рисунок 2. Кому Вы отдадите свой голос на выборах президента РК? (по полу)

Большой разницы между отношением мужчин и женщин к предстоящим выборам не наблюдается. Практически равная доля мужчин (59%) и женщин (58%) планируют голосовать за действующего президента. Других кандидатов готовы поддержать 27% мужчин и 26% женщин соответственно.

Молодежь готова голосовать за альтернативного кандидата

Рисунок 3. Кому Вы отдадите свой голос на выборах президента РК? (по возрасту)

Как видно, более старшее поколение поддерживает политику Токаева в большей степени, и готовы голосовать за него более охотно. Чем старше респондент, тем меньше готовых голосовать за других кандидатов.

В то же время, среди молодых людей 18-24 лет другого кандидата  готовы поддержать  33% опрошенных.

Надежды на будущее

Большинство респондентов связывают надежды с президентом (56%), 45% населения возлагают надежды только на себя. Далее, надежды на лучшее будущее возлагаются на отечественный бизнес (19,3%) и правительство (18,6%).

С парламентом надежды на лучшую жизнь связывают всего 14% населения. Затруднились ответить на этот вопрос 8% казахстанцев. Также необходимо отметить, что в данном вопросе подразумевалась возможность множественных ответов.

Рисунок 4. С кем Вы связываете надежды на лучшее будущее?

В опросе приняли участие 2 500 человек по всему Казахстану из 17 областей, а также 3 городов регионального значения: г. Алматы, г. Нур-Султан, г. Шымкент. Опрос проводился методом очного интервью (face to face).

Исходя из выборочной совокупности, было опрошено:

  • 62% городских и 39% сельских жителей;
  • 47% мужчин и 53% женщин в возрасте от 18 до 94 лет;
  • 65% казахов, 24% русских, а также 12% представителей других национальностей.

По роду деятельности 27% респондентов заняты в частном секторе, 26% самозанятых, 18% госслужащих, 13% пенсионеров, 8% студентов, еще 8% составляют занятые в других сферах, не перечисленных выше. По уровню дохода домохозяйства респондентов распределились следующим образом: 40% имеют доход от 50 до 100 тысяч тенге на одного члена семьи, 38% – от 100 до 150 тысяч тенге, 15% от 150 тысяч и выше. 7% отпрошенных отказались назвать свой доход.

Уровень образования опрошенных: более половины имеют высшее (49%) и неполное высшее (9%) образование, 27% опрошенных получили средне-специальное образование. 2% респондентов имеют ученую степень, остальные 13% – среднее образование.

В ближайшее время читайте, с кем и в каких регионах казахстанцы хотят интегрироваться.




2 Комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Я Супиева Эльзира Касымжановна. Гражданина Казахстана, толька буду голосовать,за Касым Жомарт Токаева