Британия признала Голодомор геноцидом украинского народа - Exclusive
Поддержать

Британия признала Голодомор геноцидом украинского народа

Депутаты палаты общин британского парламента единогласно поддержали решение о том, чтобы признать Голодомор 1930-х годов геноцидом украинского народа, передает Exclusive.kz со ссылкой на BBC.

– Советский Союз уничтожил миллионы украинцев, насильственно заморив их голодом и принудительным переселением, что напоминает сегодняшние события в Украине. Сталин в 30-е годы, как Путин сегодня, хотел уничтожить украинский народ и украинскую идентичность, – заявила депутат Консервативной партии Великобритании Полин Летхэм, инициировавшая голосование.

По ее словам, проголосовав за признание Голодомора геноцидом, депутаты Великобритании «отправляют Путину и всему миру доходчивое послание, что британский парламент поддерживает Украину, и не потерпит военные преступления, прошлые или нынешние».

Отмечается, что Верховная рада Украины объявила Голодомор актом геноцида украинского народа в 2006 году. Власти Украины годами добивались официального признания Голодомора геноцидом со стороны других стран. Помимо Великобритании это сделали 26 стран, включая США, Канаду, Австралию, Португалию, Мексику, Бразилию, Францию, Исландию.

Кремль на подобные заявления отвечает, что катастрофический голод поразил не только украинские земли, но и обширные территории юга России и севера Казахстана, и был вызван повсеместной коллективизацией и изъятием у крестьян продовольствия на ускоренную индустриализацию, поэтому действия советских властей не были направлены против какой-то конкретной этнической группы.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.