Десять политических прогнозов, способных изменить нашу жизнь - Exclusive
Поддержать

Десять политических прогнозов, способных изменить нашу жизнь

Рефлексирование о происходящих на политической арене событиях дает возможность понять, как мы будем жить завтра: за какими новостями будем следить, сколько денег и на что будем тратить, как будем развиваться? Аналитическая компания «CSI» на Форуме стратегических инициатив представила свои прогнозы об изменениях, произошедших в мире в ближайшее будущее.   

По словам старшего партнера «CSI» Олжаса Худайбергенова, вероятность осуществления перечисленных событий составляет около 1%. Тем не менее, все они сформулированы на основе явлений, происходящих сейчас на самом деле. На такие прогнозы стоит обращать внимание, поскольку в мире случаются даже те ситуации, которые до последнего кажутся всем невозможными, хоть и являются предсказуемыми.

1. Гражданская война в США

В июле бывший президент США Дональд Трамп заявил о намерении повторно баллотироваться в ближайшие выборы, которые пройдут в 2024 году. 16 ноября он официально подал заявку о своем выдвижении и подверг Байдена критике. «CSI» считают, что демократы могут помешать амбициям Трампа из-за штурма Капитолия в январе 2021 года.

– Власти Америки могут открыть на Трампа уголовное дело. В результате он будет признан виновным, осужден и не допущен к выборам.

Если данная ситуация произойдет, сторонники Республиканской партии воспримут это как политическое преследование. В течение нескольких недель пройдут массовые акции протеста, которые перерастут в стычки.

– Повторится ситуация с захватом правительственных зданий, но в куда более сплоченной и агрессивной форме. Фактически начнется гражданская война, – прогнозирует «CSI».

Если прогноз сбудется, данная ситуация напрямую повлияет на курс доллара, а следовательно и стабильности мировой экономики.

2. Крах нефтегазовой отрасли

В 2010 году китайские власти приняли решение о необходимости поиска энергии вне пределов Земли. С тех пор они вложили около триллиона долларов в развитие данного проекта и в 2019 году объявили о начале строительства орбитальной электростанции – аппарата, который собирает космическую солнечную энергию и передает на Землю при помощи лазера. Запустить ее в тестовом режиме планируют к 2030 году, а к 2049 году, в честь 100-летия КНР, ввести в полноценный оборот и увеличить мощность до размера, сопоставимого с самым крупным атомным энергетическим реактором.

«CSI» прогнозируют, что Китай, желая превзойти самих себя и обогнать другие страны, осуществляющие схожие проекты, может завершить проект раньше обозначенного срока.

– Они способны построить первую орбитальную электростанцию досрочно, в 2025 году. И в течение года после успешной эксплуатации осуществить запуск нескольких десятков дополнительных станций и начать продажу их другим государствам уже к 2030.

В результате спрос на традиционные виды электроэнергии начнет снижаться. Как следствие, нефть и газ кратно удешевятся. Страны ОПЕК станут менее привлекательны для инвестиций. Мировая экономика будет вынуждена преобразовываться. 

3. Освоение космоса

Вследствии предыдущего пункта, страны мира могут принять решение об увеличении вклада в развитие космической индустрии.

– Может быть создана новая структура ООН, куда смогут входить лишь те страны, которые имеют космодром, научный потенциал и готовность выделять не менее 3% ВВП на космические программы.

«CSI» считают, что страны, не способные войти в новую структуру ООН, будут вынуждены соглашаться на «внешнее управление» – подчинение Совету безопасности, который начнет помогать им в достижении новых стандартов качества. Благодаря этому стремительно начнется миссия по колонизации ближайших планет. Успеху исполнения этого прогноза также могут поспособствовать программы и научные разработки американской компании «SpaceX» Илона Маска.

4. Новая волна мирового экономического кризиса

Другой прогноз по поводу влияния Китая на мировую экономику связан с производством суперсовременных чипов. В 2019 США ввели санкции в отношении китайской компании Huawei, запретив американским магазинам покупать их продукцию. В октябре этого года ограничения усилили. Теперь всем компаниям, которые производят в Америке современные компьютерные чипы, запретили поставлять их в Китай (за исключением тех, кто получил специальное разрешение). В результате, Пекин начал наращивать собственные производства.

Сейчас у компании «CSI» существуют опасения, что ради достижения прогресса страна может ограничить экспорт редкоземельных металлов в те страны, которые вводили против них санкции.

– Одновременно, для достижения необходимых результатов, Китай может поставить Тайвань в условия морской блокады. Это ударит по всей цепочке высокотехнологичных товаров и спровоцирует более сильную волну мирового экономического кризиса.

5. Успех импортозамещения

Изучая судьбу России, аналитики закладывают два противоположных сценария. Позитивный заключается в том, что введенные санкции и уход иностранных корпораций могут дать для экономики страны обратный ожидаемому эффект.

– Профессионалы начнут принимать оптимальные решения и содействовать их оперативной реализации. Это позволит создать эффективную конструкцию по импортозамещению и управлению экономикой.

В результате, внутри государства появится большее количество продуктов и технологий, способных конкурировать с зарубежными. Они начнутся поставляться в соседние страны, включая Казахстан, что позволит уменьшить эффект подорожания цен и инфляции, возникающей из-за изменений курса доллара.

6. Распад России

Негативный сценарий в отношении России заключается в том, что война с Украиной может быть проиграна. В таком случае правительство федерации будет вынуждено вернуть оккупированные территории, включая Крым.

– Это вызовет деморализацию вооруженных сил страны с параллельным нарастанием гражданского протеста за ввязывание в военную авантюру и бессмысленные потери.

Согласно прогнозам «CSI», такая ситуация может привести к разрушению вертикали власти и угрозе полного распада крупной страны на различные более мелкие, подобно тому как это произошло с СССР.

7. Создание нового военно-политического блока

Начиная с июля этого года НАТО обсуждает вступление в организацию Финляндии и Швеции. На текущий момент данной инициативе противостоит Турецкое правительство из-за обстановки с курдами и введенных этими странами ограничений на продажу Анкаре оружия.

«CSI» считает, что это может привести к выходу Турции из НАТО и вступлении в организацию, связанную с Россией (если не произойдет исполнения шестого пункта).

– В результате данных событий межгосударственное объединение БРИКС решит расшириться и включит в себя Турцию, Иран, Саудовскую Аравию, Индонезию, страны Шанхайской организации сотрудничества и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. БРИКС станет новым военно-политическим и экономическим блоком.

8. Все страны мира усилят военную мощь

Вне зависимости от выполнения предыдущего пункта, все страны мира начнут процесс по усиления своей военной мощи. В частности, «CSI» прогнозирует вероятность обострения конфликта между Ираном и Саудовской Аравией (даже если те окажутся в одном блоке).

Тем не менее, в конечном счете, это приведет к положительным последствиям. Китай успешно увеличит количество военных подлодок и испытает новое противокорабельное оружие, которое сделает любые морские сражения бессмысленными. США для избежания внешних столкновений (и предотвращения гражданской войны, если первый пункт сбудется) займутся внутренней повесткой. Возросшая в последнее время угроза вероятности третьей мировой войны обнулится.

9. Конец глобализации

В результате создания нового политического блока, страны группировки БРИКС начнут усиливать свое влияние. Они объединятся с ОПЕК и решат кардинально изменить мировую экономическую ситуацию вокруг энергетических ресурсов (если не произойдет исполнения второго прогноза).

– Вероятно, БРИКС и ОПЕК установят нижний предел цен на экспорт нефти, газа и редкоземельных металлов и верхний предел цен на импорт сырья для стран, не входящих в блок.

Из-за такого политического решения мир начнет жить по новым правилам экономической конфронтации с принципом «свой – чужой». Политическая глобализация превратится в многополярность, опасаются аналитики.

10. Бюджет Казахстана станет профицитным

В случае с прогнозированием ситуации в Казахстане, «CSI» рассматривают сценарий, вероятность осуществления которого аналитики рассчитывают в 10%, в отличие от предыдущих пунктов. Они считают, что результате выборов в течение 2023 года управленческое звено нашей страны обновится на 90%.

– Обновление, вероятнее всего, будет происходить на всех ветвях власти: судебная, исполнительная и законодательная. Мы ожидаем, что, помимо кадрового обновления, состоится реформа системы госуправления, суть которой будет состоять в демонстрации государством доверия к политическим госслужащим, обнулении бюрократии и введении атмосферы неизбежности наказания за коррупционные преступления.

«CSI» считают, что такая ситуация поможет бюджету Казахстана перейти от дефицита к профициту к 2025 году. Благодаря этому страна сможет улучшать качество жизни более быстрыми и оптимальными способами, чем это происходит сейчас. Для этого нужны только политическая воля президента и отсутствие страха к изменениям. Ближайшее время покажет, насколько это действительно осуществимо.

Ранее Exclusive.kz рассказывал про три другие сессии форума стратегических инициатив: на первой представляли развитие внутренней политики Казахстана до 2029 года, на второй обсуждали геополитические проблемы и возможные действия страны по их стабилизации в ближайшем будущем, на третьей – семь необходимых реформ для достижения прогресса.

Максим Елизаров




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.