Дмитрий Кулеба, МИД Украины: Признаки гибридной войны в Казахстане уже есть - Exclusive
Поддержать

Дмитрий Кулеба, МИД Украины: Признаки гибридной войны в Казахстане уже есть

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел специальную встречу с независимыми медиа Центральной Азии. Его основной месседж – если Украина проиграет войну, страны регионы будут следующими объектами агрессии.

Глава МИД Украины напомнил, что планировал свой визит в государства Центральной Азии до начала войны. До этого ему удалось побывать только в Казахстане, о котором у него остались самые теплые впечатления.

– Не буду скрывать, что нам очень тяжело, но мы выстояли. Путину не удалось и теперь уже точно не удастся сокрушить Украину. Потому что на войну с российскими захватчиками поднялся весь украинский народ, а войну против народа еще никто не выиграл. Вместо того, чтобы разбежаться, весь народ встал в очередь в военокоматы. Никто не говорит, что будет легко, но мы пройдем этот путь, – сказал Дмитрий Кулеба. – Украина никогда не хотела войны, что бы не говорила российская пропаганда. Тот, кто закрывает глаза на агрессивную политику Кремля сегодня или находит ей оправдание, тот, по сути, приглашает Россию к себе домой.

– И Украине, и вашим странам присуща массовая трудовая миграция. Сталкивался ли представитель казахской, узбекской, кыргызской или таджкикской диаспоры с ксенофобией в Украине? Нет. Но мы хорошо знаем, каково отношение к ним в России? Россия, как государство, не уважает ни нас, ни вас ни как государство, ни как людей. Тем не менее, президент Путин все еще остается рукопожатным в Центральной Азии. Очевидно, что ваши правительства понимают, что Россия – это угроза и ведут себя с ней вести себя максимально осторожно. Я не имею права указывать, как строить отношения с той или ной страной, но имею моральное право могу сказать, что защитить свою страну – это значит избавиться от страха перед Россией. Мы прошли этот болезненный путь. Но все должны понимать: как только у России появится шанс уничтожить ваши государства, она этим воспользуется. Признаки этого уже наблюдаются в каждой стране. Ваши нации имеют тысячелетнюю культуру, регион был центром науки и философии, когда Москва была еще непроходимым лесом. Не дайте России себя ослабить и использовать. Мы прекрасно осведомлены о всех попытках РФ наладить механизмы обхода санкций через страны ЦА в том числе. Мы работаем, чтобы вы не поддались на эту уловку, потому что санкционный механизм будет только ужесточаться. И особый акцент мы сейчас делаем не только на применении новых санкций, но и ужесточении контроля за обходом уже существующих. Даже китайские солидные компании не имеют дела с Россией, чтобы не потерять намного больше. Какой бы не выглядела потенциальная выгода от помощи России, издержки окажутся намного выше.

Можно ли было предотвратить войну?

– В 2012 году наши отношения с Россией были примерно такими же как сегодняшние отношения между Россией и вашими странами: относительный конструктив. Но именно тогда Россия развязала торговую войну с Украиной. Торговля – это всегда для них инструмент принуждения. Мы бы хотели избежать этого, но недавно нашли в архиве МИД письмо Путина, написанное до 2010 года, в котором он пишет президенту Украины примерно следующее: если вы не перестанете делать вот это, найдутся желающие пересмотреть наследие Украины до советского периода. То есть уже тогда Путин верил, что Украина – искусственное государство. То есть все это началось не в 2014 году, а гораздо раньше. Путин всегда планомерно использовал должность президента для восстановления СССР. Всю эту мишуру про суверенитеты и международное право никогда нельзя воспринимать всерьез. Мы верили, что в ратифицированном нашими парламентами Договоре они будут уважать наши границы, мы верили, что они будут уважать наш суверенитет. Поэтому, единственное, что я бы изменил: не стал бы начиная с 1991 года проводить конверсию армии, я бы инвестировал в оборону своей страны максимально. Вы знаете, что у нас всегда был большой долг перед ними по газу – они попросили рассчитаться запасами наших ракет и наше руководство бездумно приняло это предложение. Теперь мы понимаем, что это тоже была часть плана. Поэтому я бы постоянно готовился к войне. Но мы в это не верили. Даже в самых страшных снах я не мог представить такую полномасштабную войну. Поэтому если вы думаете, что с нами этого точно не произойдёт, уверяю, произойти может все.

Мы готовы максимально и сейчас развивать наши отношения с государствами региона. Все соглашения в силе. Добавлю, что вы все должны быть заинтересованы в нашей победе. Если мы проиграем, то вам пройдут катком. Уверовав в свою безнаказанность Кремль в разы будет сильнее давить на Центральную Азию. И ваши правительства, я думаю, это понимают. Но мы все еще видим крайне сдержанную позиция глав государств региона. Недавно состоялся очень хороший разговор президентов Украины и Казахстана, но мы понимаем, что Россия очень влияет на вашу внутреннюю политику. Если мы проиграем – вы будете следующие. Русские не остановятся. Они и вас считают искусственными образованиями. Мудрый правитель должен всегда находить способ помочь той стране, в успехе которой он заинтересован – это в том числе и гарантия безопасности его страны.

Комментируя нашумевшее выступление Токаева в Петербурге, Кулеба отметил:

 – Мы очень внимательно следим за вашими отношениями и видим, что президент Токаев реализует политику поддержки отношений с Россией с одной стороны, в то же время защищает суверенитет своей страны. Но сказали А, надо говорить Б. Эта война о нарушении принципа территориальной целостности государства, что для Казахстана очень актуально. Да, ваш президент высказал принципиальную позицию по непризнанию ЛНР и ДНР, но при этом Казахстан отказался принять участие в саммите Крымской платформы. А разве это не одно и то же?

Отвечая на вопрос exclusive.kz о том, способна ли Россия начать вторжение в Казахстан, он, в частности ответил:

– Россия не способна сейчас вести вторую полномасштабную войну, но вы должны быть уверены, что, если Россия вторгнется на вашу территорию, ваши вооруженные силы будут способны, как минимум, заставить ее увязнуть в войне. Сила армии оценивается не на параде – и это первый фактор. Второй фактор – насколько народ готов подняться на борьбу с оккупантом. Если эти два фактора – армия и народ – сработают, тогда Россия будет вынуждена расширить масштабы войны, а на это у нее сил нет. Но на локальную дестабилизирующая операцию у России силы всегда найдутся. Все планы уже есть и лежат в генштабе России. План по Грузии уже частично реализован в 2008 году. Ни у кого не должно быть сомнений в аппетитах Кремля. Что касается гибридной войны, то все начинается с внутренней раскачки. В Молдавии уже раскачивается тема Гагаузии – Лавров вдруг начал защищать права гагаузов. До тех пор, пока у вас будет вещать российское телевидение раскачать общество будет легко. В этом русские молодцы – надо отдать им должное. Пропагандой они занимаются намного лучше, чем воюют. Да, Россия трудный враг, но вполне победимый.

Отвечая на вопрос о его отношении к инициативе Токаева приглашать на встречи лидеров Центральной Азии представителей России и Китая, г-н Кулеба ответил, что «Путину не место ни на каких международных форумах, но это право суверенных государств. Имейте в виду, что, бывая в ваших странах, он представляет, что все это территория России».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.