Эксперты ГРЕКО впервые оценили антикоррупционную систему Казахстана - Exclusive
Поддержать

Эксперты ГРЕКО впервые оценили антикоррупционную систему Казахстана

Впервые с момента вступления Казахстана в группу государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) оценена антикоррупционная система нашей страны. 

В целом ГРЕКО положительно оценивает принимаемые Казахстаном меры, отмечая комплексный подход, приверженность системным изменениям и открытость, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу казахстанского Агентства по противодействию коррупции.

По итогам оценки для Казахстана выработано 27 рекомендаций, направленных на повышение эффективности мер противодействия коррупции. Они носят универсальный характер и основаны на стандартах Совета Европы, установленных антикоррупционными конвенциями и другими правовыми инструментами. 

Значительная часть рекомендаций уже предусмотрена в недавно утвержденной Главой государства Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы.

ГРЕКО отмечает важность участия гражданского общества в принятии решений, повышения независимости судей и правоохранительных органов от политического влияния, обеспечения меритократии в госаппарате, в том числе при найме и продвижении политических служащих.

Ожидается, что внедрение стандартов ГРЕКО способствует выведению антикоррупционной системы Казахстана на новый уровень и усилит сотрудничество с европейскими странами, в том числе по линии экстрадиции и возврата активов.

В свою очередь, Совет Европы готов оказать всестороннюю поддержку в реализации рекомендаций ГРЕКО.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.