ЕС обязан пощадить молодых венгров - Exclusive
Поддержать

ЕС обязан пощадить молодых венгров

Еврокомиссия решила приостановить финансирование 21 венгерского университета из средств инициативы «Горизонт Европа», направленной на поддержку международного сотрудничества в сфере научных исследований и разработок, а также из средств программы обучения за рубежом «Эразмус+».

Целью этого решения объявлена защита верховенства закона: вошедшие в список университеты управляются «общественными трастовыми фондами», которые не соблюдают установленные ЕС правила госзакупок, а в их работе участвуют лица, имеющие тесные связи с правительством. На самом же деле трудно себе представить более ошибочное и контрпродуктивное решение.

Да, сталкиваясь с возможной коррупцией и конфликтом интересов, Евросоюз имеет законные полномочия и обязан принимать необходимые меры, в том числе — замораживать финансирование или отказывать в его выделении. Однако запрет на финансирование венгерских университетов из программ «Эразмус+» и «Горизонт Европа» принесёт больше вреда, чем пользы.

Финансирование в рамках «Эразмус+» позволяет студентам учиться некоторое время в иностранных университетах. За последние тридцать лет более 10 млн молодых людей (что эквивалентно всему населению Венгрии) воспользовались программой «Эразмус+» (или её программами-предшественницами), что делает её одним из самых мощных инструментов поддержки интеграции Европы. В 2020 году более 22 тысяч венгров участвовали в обменах по программе «Эразмус+».

Польза «Эразмус+» простирается намного дальше обучения. Эта программа позволяет молодым людям наладить контакты и завести дружбу с европейскими сокурсниками в тот момент их жизни, когда формируется их мировоззрение, и когда они планируют своё будущее. Есть масса данных, свидетельствующих, что близкое знакомство с иностранными культурами делает людей – особенно молодёжь – более открытыми и толерантными. Как именно лишение венгерских студентов возможности такого общения поддерживает европейские ценности – демократию и верховенство закона? Что хорошего это может принести Европе, если её молодёжь потеряет связи с венгерскими сверстниками?

Такая же ситуация и с программой «Горизонт Европа», которая позволяет исследователям в странах ЕС работать вместе над инновациями, служащими общественным интересам. В рамках предыдущей программы «Горизонт 2020» было выделено около 80 млрд евро на исследовательские работы с участием не только стран ЕС, но также десятка с лишним стран-партнёров вне ЕС, в числе которых Израиль и Турция. Бюджет программы «Горизонт Европа» ещё больше – 95,5 млрд евро. Обязательность открытого доступа к результатам проведённых исследований приумножает позитивный эффект этой программы.

И «Эразмус+», и «Горизонт Европа» содействуют сотрудничеству и интеграции, а это основа силы и влияния Европы. Бенефициарами этих программ, как правило, становятся люди с открытым, проевропейским мышлением, которые обычно не обладают политическим влиянием. Впрочем, некоторые из них (и особенно молодёжь) могут бросить вызов правительствам, игнорирующим европейские ценности.

Программы «Эразмус+» и «Горизонт Европа» не приносят выгод влиятельным политическим игрокам – в Венгрии или в любой другой стране. «Эразмус+» предлагает не крупное финансирование, а лишь индивидуальные гранты студентам. И хотя в рамках программы «Горизонт Европа» выделяются чуть более крупные суммы (в среднем около 1 млн евро), эти гранты предоставляются на несколько лет командам исследователей в составе примерно пяти человек. Да, инфраструктурные проекты стоимостью в миллиарды евро могут создавать значительные риски коррупции или конфликта интересов, и их надо устранять, но таких рисков нет в программах «Эразмус+» и «Горизонт Европа».

Кроме того, некоторые венгерские учреждения, например, Будапештский университет им. Корвина (один из авторов этой статьи является его ректором), утвердили правила конкурентных закупок, чтобы гарантировать высокое качество управления. В период с 2014 по 2020 годы университет Корвина выиграл тендеры программы «Горизонт 2020» на получение финансирования для научных исследований на сумму 3,6 млн евро для 11 проектов. В одном только 2022 году – до решения о приостановке финансирования – университет Корвина выиграл тендеры на финансирование из программы «Горизонт Европа» на сумму 4 млн евро. Блокирование научного вклада, который вносит этот университет, явно контрпродуктивно.

Когда Великобритания проголосовала за выход из ЕС, её исключили из программ «Эразмус+» и «Горизонт 2020». Но это решение было принято самими британцами – и лидеры ЕС о нём сожалели. Кроме того, решение о выходе из этих программ вскоре было частично отменено. Признав глупой ошибкой разрыв научных связей с Евросоюзом, Британия договорилась о доступе к инициативе «Горизонт Европа» в конце 2020 года.

Теперь же Евросоюз сам исключает партнёров из этих крайне важных программ, которые поддерживают не только обучение и инновации, но и обмен ценностями и культурой, то есть строительными кирпичами успешной, объединённой Европы. Еврокомиссия старается выглядеть так, будто она укрепляет ЕС, но в реальности она делает ровно обратное.

ЕС обязан выступать против тех, кто его дестабилизирует, но это не студенты «Эразмус+» и не учёные из программы «Горизонт Европа». Наказывать их за действия руководства страны – значит наказывать саму Европу. Именно поэтому Еврокомиссия должна срочно пересмотреть своё решение о приостановке финансирования венгерских вузов и вернуть венгерских студентов и учёных в программы ЕС.

Молодёжь – наша главная надежда на лучшее будущее. Мы должны обеспечивать им максимум возможностей для учёбы, роста и налаживания связей, а не лишать их собственного будущего.

Copyright: Project Syndicate, 2023. www.project-syndicate.org

Элёд Такач

Ректор Будапештского университета им. Корвина. Пироска Надь Мохачи – приглашённый профессор Лондонской школы экономики и политических наук.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.