Европейский Фонд SOCIEUX+ заходит в Казахстан - Exclusive
Поддержать

Европейский Фонд SOCIEUX+ заходит в Казахстан

Казахстан поставил перед собой цель добиться того, чтобы в стране не было сирот, а значит перестали существовать детские дома. Фонд SOCIEUX+ намерен помочь родителям адаптироваться к этой непростой задаче, а также реализовать другие социальные проекты.

SOCIEUX+– фонд технического сотрудничества, созданный и финансируемый ЕС через Генеральный директорат по международным партнерствам Европейской комиссии (INTPA) совместно с правительствами Франции, Испании и Бельгии.

SOCIEUX+ EU Expertise on Social Protection, Labour and Employment («Экспертиза ЕС в области социальной защиты, труда и занятости») является механизмом технического сотрудничества между государством и неправительственным сектором, созданный и со-финансируемый ЕС. Цель его деятельности заключается в расширении доступа к лучшим возможностям трудоустройства и инклюзивным системам социальной защиты.

Это позволяет мобилизовать европейских экспертов для краткосрочного технического сотрудничества с коллегами за пределами ЕС в более чем в 155 странах, а в прошлом году он начал свою работу и в Казахстане, чуть раньше – Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане.

В прошлом году Казахстан посетили эксперты организации и провели встречи и совместные мероприятия с Общественным фондом «Ана үйі», Уполномоченным по правам ребёнка Аружан Саин, Уполномоченным по правам человека Эльвирой Азимовой, советником премьер-министра Бибигуль Асыловой, министерствами образования и науки, труда и социальной защиты населения, членами парламента и другими НПО. Эксперты ознакомились с системой социального обеспечения и правовыми положениями ухода за детьми, посетили социальные учреждения в Астане и Акмолинской области, презентовали европейские модели патронатного воспитания и опыта Хорватии в процессе деинституционализации и трансформации детских учреждений, изучали условия для реализации пилотного проекта по трансформации интернатных учреждений и внедрения профессиональных приёмных семей в Акмолинской области.

В рамках совместной работы общественного фонда «Ана үйі» и благотворительного фонда «Позитив Үміт» в программе «Казахстан без сирот, каждый ребенок должен жить в семье» эксперты фонда встретились с представителями государственных органов, НПО, ЮНИСЕФ, а также ознакомились с работой ряда учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Нур-Султане и Акмолинской области.

Кроме того, SOCIЕUX+ ведет проект с Центром развития трудовых ресурсов по поиску экспертов по платформенной занятости и ее нормативному регулированию. Также рассматриваются проекты в области социального страхования, занятости и образования.

Мажена Бреза – эксперт в области социальной защиты с опытом работы в государственном управлении на европейском и международном уровнях. До прихода в SOCIEUX+ она занимала должность директора департамента в министерстве труда и социальной политики Польши, где руководила многоуровневым сотрудничеством, направленным на социальную политику в отношении пожилых людей.

По ее словам, работа с государственными агентствами и НПО идет на равных. Это равноценный обмен знаниями и экспертизами в политиках между Фондом и партнерами в странах, разработка рекомендаций и проведение тренингов.

В Казахстане их интерес вызвала программа «Казахстан без сирот, каждый ребенок должен жить в семье», которая предполагает полное исчезновение детских домов. Фонд видит свою миссию в помощи попечительско-патронатым семьям с точки зрения их адаптации к принятию ребенка. Речь идет не только о вовлечении НПО, но и подготовке тренеров, которые потом могут сами обучать родителей.

Свою миссию в казахстанском проекте «Дом мамы» Фонд видит в разработке практических рекомендаций и методологий для тех, кто работает в органах опеки и других органах, профессионально занимающихся приемными семьями.

Еще один партнер – «Позитив Үміт» – консорциум НКО, который внедряет пилотный проект по Акмолинской области по институционализации профессиональных приемных семей. Омбудсмен, как лидер этого консорциума, обратилась в Фонд за поддержкой в плане методологической методологии.

Помимо этого, идет обсуждение параметров проекта с Центром развития трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты. Его цели и задачи были одобренный Еврокомиссией и сейчас идет подбор экспертов для начала его реализации. Это будет презентация опыта ЕС в сфере создания правовых рамок для деятельности работников цифровых платформ. Известно, что это достаточно актуальная проблема для Казахстана, где в области платформенной занятости работает около 500 человек, но они оказались вне системы социальной защиты. Фонд видит свою роль как фасилитатора процесса между европейскими и казахстанскими экспертами в этой области.

Стоит упомянуть, что ранее Фондом был реализован необычный проект в Кыргызстане по созданию платформы для молодых людей с инвалидностью, которые оканчивают школу и выбирают профессию, в том числе планируя поступать в высшие учебные заведения. Сейчас параметры проекта в области людей с ограниченными возможностями обсуждаются и в Казахстане.

Мажена Бреза подчеркнула в интервью exclusive.kz, что особенно много запросов на помощь Фонда поступило после конца пандемии. Однако, когда SOCIEUX+ получилачетыре запроса от казахстанских госорганов, все они были одобрены, что достаточно нетипично для одной страны. «Мы очень гордимся этим», – подчеркнула она. – До сих пор мы не так активно работали в регионе Центральной Азии, но мы заинтересованы в расширении своих партнеров в новых странах. Мы хотим быть активными. Мы создаем поддержку для полисимейкеров, постоянно получая запросы от многих стран и нас радует этот взаимный интерес. При этом важно понимать, что базой для проектов в Казахстане является Соглашение о расширенном партнерстве между ЕС и РК, в котором особое внимание уделено сотрудничеству в социальной сфере».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.