Ya Metrika Fast


English version

Под Алматы хотят построить курорт за 400 млрд тенге

События дня — 2 марта 2021 00:00
0
Изображение 1 для Под Алматы хотят построить курорт за 400 млрд тенге

Грандиозная стройка горнолыжного курорта планируется около села Тургень.

Горнолыжный курорт за 400 миллиардов тенге хотят построить недалеко от Алматы. В акимате Енбекшиказахского района рассказали, что строительство планируется возле села Тургень – сообщает tengrinews.kz.

Сообщается, что сейчас акимат Алматинской области ищет инвесторов для строительства горнолыжного курорта. Его стоимость оценивается в 400 миллиардов тенге.

Разработка ТЭО начнется после завершения предварительного ТЭО», — рассказали в пресс-службе акимата области.

Чингиз Айтматов


Сейчас ведется поиск инвесторов по реализации проекта.

Начало стройки запланировано на 2022 год, а завершение – на 2025-й.

Ранее появлялась информация о предстоящем строительстве горнолыжного курорта в Бутаковском ущелье. Тогда экоактивисты попросили «оставить в покое горы».

Несколько лет назад власти Алматы пытались реализовать строительство горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу. Война за сохранность дикой природой длилась несколько лет между эко-активистами и городскими властями. Точку в споре поставил президент Касым-Жомарт Токаев в октябре 2019 года запретив заниматься этим проектом. Токаев отметил, что против проекта выступают все профессиональные экологи и компетентная общественность.Также он поручил вернуть незаконно выданные земли Иле-Алатауского государственного национального природного парка.

фото: pixabay.com


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.