Ya Metrika Fast


English version

Учителя по-прежнему получают чуть ли не меньше всех

События дня — 17 марта 2021 00:00
0
Изображение 1 для Учителя по-прежнему получают чуть ли не меньше всех

Работники сферы образования получают на четверть меньше среднестатистической номинальной зарплаты по стране

Количество работников, занятых в сфере образования, за год сократилось, но незначительно — на 0,3%. В итоге в четвёртом квартале 2020 года в этой сфере работали 1,1 млн человек – пишет ranking.kz.

Наибольший рост занятости в сфере образования был зафиксирован в столице (плюс 5,1% за год, до 51,2 тыс. занятых), а также в Алматинской и Костанайской областях. Наибольший отток зафиксирован в Восточно-Казахстанской области — сразу на 8,6%, до 68,4 тыс. человек.

Среднемесячная номинальная зарплата работников сферы образования в четвёртом квартале составила 176,5 тыс. тенге, на четверть больше, чем годом ранее. Но при этом, все равно не дотягивает до среднемесячной номинальной зарплата, которая составляет 233,1 тыс. тенге.

Чингиз Айтматов


Самую низкую зарплату в сфере образования получают работники дошкольного образования: всего 92,5 тыс. тенге. Самая высокая у работников в области высшего образования: 241,7 тыс. тенге.

В региональном разрезе наибольшую заработную плату в сфере образования получают работники столицы: 297,8 тыс. тенге. В ТОП-3 регионов также вошли Алматы и Карагандинская область. Самая низкая оплата труда в Туркестанской области: 152,8 тыс. тенге.

К 2024 году заработная плата педагогов и стипендии студентов должны быть увеличены в два раза.

фото: azattyq-ruhy.kz


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.