Ya Metrika Fast


English version

Токаев сделал прививку

События дня — 6 апреля 2021 00:00
0
Изображение 1 для Токаев сделал прививку

Сегодня президенту Казахстана сделали вакцину «Спутник-V», произведенную на карагандинском фармацевтическом заводе.

«После вакцинации его самочувствие хорошее. Никаких побочных эффектов нет» — сообщил пресс-секретарь главы страны Берик Уали.

Он также отметил, что президент убежден, что только вакцинация граждан Казахстана и формирование коллективного иммунитета позволит победить коронавирус, снять все ограничения, обеспечить восстановление обычной жизни граждан и экономической деятельности.

Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и местным исполнительным органам обеспечить поставки вакцин из-за рубежа и наладить отечественное производство, а также организовать прививочный процесс.

Чингиз Айтматов


Напомним, на прошлой неделе президент пригрозил отправить в отставку главу минздрава и все правительство, когда узнал, что за два месяца с начала вакцинации, прививку от ковида получили всего 0,2 процента населения.

«Правительство заверяло, что договоренности по «Спутнику V» и производство отечественной вакцины в полной мере обеспечат потребности страны в вакцинации. На базе этой информации я анонсировал массовую вакцинацию начиная с 1 февраля… По прошествии двух месяцев вакцинировано менее 0,2 процента населения! Теперь мне приходится договариваться с главами других государств о дополнительных поставках вакцины… Мы вынуждены соглашаться на невыгодные коммерческие и финансовые условия для ускорения поставок», — сказал тогда Касым-Жомарт Токаев на совещании по противодействию коронавирусу.

«В течение апреля вы должны переломить ситуацию. Иначе последует кадровое решение, которое вас сильно разочарует. Это касается не только министра здравоохранения, но и правительства в целом», — резюмировал глава государства.

фото со страницы Касым-Жомарта Токаева в твиттере


Поделиться публикацией
Комментариев пока нет

Все комментарии проходят предварительную модерацию редакцией и появляются не сразу.