Наша цель
Поддержать

Наша цель

Зарина Пахирдинова



– Господин Пази, для начала не могли бы Вы рассказать о себе нашим читателям? Как складывалась Ваша карьера?
– Как Вам известно, недавно я вступил в должность генерального директора КПО. До перевода в КПО с 2007 года я работал управляющим директором по производству и заместителем генерального менеджера Международной египетской нефтяной компании (IEOC), египетского подразделения Eni. В это время я также входил в состав двух советов директоров, которые являлись основными органами управления IEOC. В компании Eni я проработал почти 24 года, в том числе на различных руководящих позициях в миланском подразделении по разведке и добыче, включая должности вице-президента компании в Египте и вице-президента компании по Северной Африке. По долгу службы мне пришлось жить и работать в разных странах – Италии, Египте, Норвегии, Соединенном Королевстве, и вот теперь – в Казахстане.
Я почитаю за честь работать в Казахстане и очень благодарен за очень теплый прием, оказанный мне. Вместе с другими директорами КПО я нахожусь в привилегированном положении, получив в управление Карачаганакский проект, который является не только флагманом нефтегазовой промышленности Казахстана, но и служит примером производства мирового класса. Поэтому я намерен обеспечить преемственность достижений своих предшественников для совершенствования основной производственной деятельности Карачаганакского предприятия.


– Ваше предварительное впечатление о Карачаганаке?
– Вне всякого сомнения, в течение прошедших трех лет Карачаганакский проект добился большого успеха. Столь высокой эффективности удалось добиться в результате объединения лидерских качеств, проявленных прежним составом руководства, и усилий всех сотрудников КПО. Выдающиеся результаты были показаны во всех сферах деятельности – это и рекордные уровни добычи, и существенное повышение уровня безопасности и охраны окружающей среды, а в области замены иностранного персонала местным и увеличения казахстанского содержания мы даже превзошли свои обязательства.
Сегодня Карачаганак достиг рекордных уровней добычи. Месторождение является крупнейшим газодобывающим предприятием в Казахстане, показатели добычи составляют примерно 45 процентов всей добычи газа в республике и около 16 процентов общего производства жидких углеводородов. Несмотря на успех, задача сохранения и укрепления имеющейся основы остается достаточно сложной. Тем не менее выполнение этой задачи необходимо для того, чтобы закрепить позиции Карачаганака в качестве ведущего нефтегазодобывающего предприятия в Центрально-Азиатском регионе и в будущем.
Уже на протяжении многих лет нам оказывают всемерную поддержку Республика Казахстан и акционеры КПО. Партнерские отношения с государственными органами и АО «НК «КазМунайГаз» позволили скоординировать наши производственные планы с государственными задачами, что, безусловно, послужит гарантией получения устойчивых результатов и преимуществ от освоения природных ресурсов республики для всей страны в целом.


– Каковы ключевые приоритеты в отношении Карачаганакского проекта?
– Наши приоритеты остаются прежними: обеспечение лидирующего промышленного роста и обеспечение устойчивой и долгосрочной прибыльности для Республики Казахстан и наших акционеров. Мы продолжим добиваться высоких результатов в области добычи, промышленной безопасности, охраны окружающей среды и обеспечения надежности работы производственного оборудования. Мы также намерены улучшить казахстанское содержание в проекте и дальше развивать программу национализации кадров, понимая, что улучшение основных производственных результатов, рост и успех в будущем невозможны без высококвалифицированных, компетентных и профессиональных казахстанских сотрудников.
КПО сейчас осуществляет ряд крупных инфраструктурных проектов, таких как строительство 4-й линии стабилизации на Карачаганакском перерабатывающем комплексе, газопровода Карачаганак–Уральск. В связи с этим наша основная первоочередная задача – обеспечить успешную реализацию проектов в рамках установленных сроков и утвержденного бюджета.
Также продолжается работа по III этапу развития Карачаганакского проекта. Развитие любого крупного инфраструктурного проекта в нынешних обстоятельствах требует огромной концентрации усилий. Мы работаем в сложной экономической ситуации, в условиях неустойчивых цен на товары и меняющейся конъюнктуры капитальных затрат. Несмотря на это, уже выполнен большой объем работы по следующему этапу развития месторождения, и мы прилагаем большие усилия по созданию благоприятных условий для получения в 2010 году санкции на его реализацию.


– Что, по Вашему мнению, является наиболее актуальным в сфере охраны окружающей среды на Карачаганаке и в Приуралье?
– Защита окружающей среды и производственная безопасность являются наиболее важными факторами для успешной разработки и эксплуатации такого технически сложного месторождения, как Карачаганак. В связи с этим нашим важнейшим приоритетом остается соблюдение всех нормативных требований Республики Казахстан. КПО уделяет большое внимание вопросам защиты окружающей среды, как в процессе добычи, так и в ходе продвижения углеводородов Карачаганакского месторождения на рынок. Эффективное использование углеводородного сырья и водных ресурсов, сокращение вредных выбросов парниковых газов и объемов опасных отходов, а также устранение утечек и разливов являются ключевыми компонентами программы охраны окружающей среды. Снижение объемов сжигаемого газа в течение прошедших лет свидетельствует о предпринятых КПО усилиях. Так, в 2006 году объем сжигаемого газа составил около 60 миллионов кубических метров газа, в 2007 году – 40 миллионов кубометров, а в 2008 году – всего 33 миллиона кубометров.
Если сравнивать с другими аналогичными компаниями, КПО уверенно занимает верхние строчки по показателям утилизации газа. В 2008 году 99,78 процента добытого газа было либо продано, либо закачано обратно в пласт, либо использовано в качестве топлива. В 2009 году мы продолжаем улучшать показатели утилизации газа в соответствии с намеченной целью и намерены добиться рекордного уровня в 99,84 процента. Кроме этого, в 2008 году система экологического контроля КПО была сертифицирована по международному стандарту ISO 14001, что является подтверждением наших обязательств по постоянному улучшению экологических показателей.


– Как это согласуется с тем, что сумма платежей КПО за сверхнормативную эмиссию вредных веществ увеличивается из года в год?
– Дело в том, что, несмотря на снижение общих объемов выбросов и отжигов, за последние три года ставки платы за сверхнормативное загрязнение окружающей среды значительно повысились. То есть объемы выбросов сокращаются, а сумма платежей в сравнении с предыдущими годами растет. Например, по сравнению с 2007 годом в 2008 году ставка платежей за отжиг газа возросла в восемнадцать раз, в то время как объем выбросов снизился на 11 миллионов кубометров в течение этого же периода.


– КПО ввела в эксплуатацию новый экологический центр. Что это за объект и каким образом его деятельность послужит делу сохранения окружающей среды?
– В соответствии с принятыми обязательствами по охране окружающей среды и рачительному использованию природных ресурсов КПО разработала надежный процесс управления отходами, позволяющий улучшить экологические показатели и повысить эффективность работы предприятия. Новый экологический центр мирового класса обеспечит повторную переработку и захоронение буровых растворов и шлама с учетом требований охраны окружающей среды и экономической рентабельности.
КПО внедрила передовые технологии, позволяющие вывести нашу компанию в число лидеров в области утилизации, переработки и безопасного размещения буровых растворов и шлама не только в Казахстане, но и во всем мире. Это является еще одним большим достижением для КПО наряду с другими значительными улучшениями в экологической деятельности предприятия, достигнутыми в течение прошедших пяти лет.
Благодаря введению в эксплуатацию экологического центра КПО сможет извлекать и повторно использовать дорогое базовое масло, которое составляет 65 процентов буровых растворов на нефтяной основе, что, в конечном итоге, означает получение большей прибыли для Республики Казахстан и компаний–партнеров по Карачаганакскому предприятию.


– Правительство Казахстана придает особое значение необходимости повышения казахстанского содержания в инвестиционных проектах. Какова позиция КПО по данному вопросу?
– КПО всемерно поддерживает инициативы правительства Республики Казахстан по повышению уровня казахстанского содержания в крупных инвестиционных проектах. С момента подписания ОСРП сумма казахстанского содержания всех подписанных контрактов превысила $3,5 миллиарда. Карачаганак стал одним из первых предприятий в Казахстане, где была реализована программа развития местных поставщиков, и в настоящее время в базе данных КПО зарегистрировано около 2700 казахстанских предприятий.
Наша цель – максимальное раскрытие потенциала наших казахстанских коллег, партнеров и подрядчиков. Программа развития местных поставщиков КПО нацелена на повышение уровня конкурентоспособности казахстанских предприятий. Данный подход обусловлен необходимостью улучшения материально-технического обеспечения, повышения качества товаров и услуг и снижения затрат. В нем также есть и важная социально-экономическая составляющая. Преимущества наличия диверсифицированной и конкурентоспособной базы поставщиков распространяются не только на Карачаганак, но и несут долгосрочную пользу местной и региональной экономике, что в конечном итоге служит залогом использования потенциала Карачаганака на общее благо Казахстана и казахстанцев.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.