«Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.»:
Поддержать

«Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.»:

Одной из главных проблем в развитии флагмана казахстанской экономики — нефтегазовой сферы — безусловно, выступает охрана окружающей среды. Особенно это относится к таким крупнейшим месторождениям, как Карачаганак. Разработку данного месторождения ведет компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО), которая применяет технологии мирового класса с целью сохранения экологии.



С момента своей деятельности в Казахстане основной целью экологической программы КПО является охрана атмосферного воздуха, почвы, воды, биоразнообразия и экосистем. При этом само воздействие на окружающую среду определяется с ранних этапов любого нового проекта посредством оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и ряда программ по мониторингу. В 2008 году компанией разработана система экологического менеджмента, которая получила сертификат на соответствие стандарту ИСО 14001. Следующим достижением ознаменован прошедший 2009 год, когда был запущен экологический центр, объект, обеспечивающий безопасную переработку и удаление жидких и твердых отходов бурения. Применяющиеся при этом передовые технологии позволили КПО перейти к использованию бурового раствора на нефтяной основе, что более эффективно, так как уменьшает объемы водопотребления, снижает выбросы в атмосферу и отходы, образуемые от бурения каждой скважины.
В целом с момента принятия на себя функции оператора Карачаганакского месторождения КПО инвестировала свыше $156 млн на природоохранные мероприятия и улучшение экологических показателей месторождения. Совсем не случайно 19 мая текущего года на церемонии вручения наград председателя правления BG Group КПО получила высшую награду в категории «Охрана окружающей среды» за представленный проект «Экоцентр» и внедрение передовых технологий. Комментируя победу в конкурсе, генеральный директор КПО Джузеппе Пази сказал: «Экологический центр КПО был cоздан как часть наших обязательств по вопросам охраны окружающей среды и эффективного использования природных богатств. Мы выполнили трудоемкую работу, которая позволит нам в дальнейшем улучшать наши показатели по охране окружающей среды и повысить производительность».


Выбросы в атмосферу
В течение последних лет КПО внедрила ряд инновационных технических способов и технологий, направленных на сокращение объемов выбросов в воздух, образуемых в процессе добычи углеводородного сырья. Например, установлены специальные компрессоры газов выветривания, которые позволяют возвращать в технологический процесс газы, образующиеся при дегазации конденсата. Благодаря процессу обратной закачки на УКПГ-2 попутный газ больше не сжигается, а закачивается обратно в пласт, что существенно уменьшает нагрузку на окружающую среду. За последние три года общий объем выбросов сократился приблизительно на 13%, притом что общий объем добычи жидких углеводородов возрастал из года в год.


Сжигание газа на факеле
В 2008 году КПО внедрила технологию испытания скважин, позволяющую без отжига возвращать в процесс газ, который в противном случае был бы сожжен во время испытания скважин. Уже в 2009 году эта практика стала стандартным методом работы компании. В результате общий объем сжигаемого газа значительно снизился, даже несмотря на рост объемов добычи до 21 млн куб. м (0,14% от общего объема добытого газа). При этом сокращение составило примерно 34% по сравнению с 2008 годом. Если рассматривать в целом, то при объеме добычи в 45% от общего объема добытого в республике природного газа в 2008 году на долю КПО приходится лишь около 0,48% от общего объема газа, сожженного на факеле. В 2009 году показатель утилизации газа составил 99,86% (99,78% в 2008 году), что является показателем мирового уровня.


Качество атмосферного воздуха
Качество воздуха на КНГКМ и в близлежащих населенных пунктах постоянно контролируется. Результаты мониторинга свидетельствуют, что уровень веществ, загрязняющих воздух, на месторождении и в близлежащих районах ниже значений установленной максимально предельной концентрации (ПДК), тенденции к накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе КНГКМ и в зоне его влияния не выявлено. Кроме того, имеется передвижная станция экологического мониторинга для оперативной мобилизации в ответ на вызов жителей в случае запаха газа; жители населенных пунктов прошли добровольную подготовку на роль пробоотборщика, чтобы содействовать Гидромету во время пробоотбора и последующего химического анализа. Всё это призвано повысить степень доверия данным мониторинга. В течение 2009 года ни по одному из контролируемых ингредиентов превышений ПДК в воздухе прилегающих районов зафиксировано не было.


Водные ресурсы
Приоритетным направлением деятельности КПО остается охрана и оптимальное использование водных ресурсов. В 2009 году компания построила пять новых наблюдательных скважин на участке Атырауского терминала, вокруг пруда-накопителя очищенных сточных вод. В целом режимная сеть состоит из 56 гидронаблюдательных скважин, где пробы воды для химанализа отбираются на ежеквартальной основе. По результатам наблюдения можно сделать вывод, что ухудшения качественного состава подземных вод на территории КНГКМ от использования наземных прудов-накопителей для сточных вод не наблюдается.


Обращение с отходами
Введенный в эксплуатацию экоцентр стал знаменательным событием, так как предоставил КПО возможность сокращать количество образования отходов и совершенствовать методы их переработки. Экоцентр КПО включает следующие объекты: установку термомеханической обработки шлама, где проводится безопасная и эффективная переработка бурового шлама; завод буровых растворов, являющийся комплексом по смешению и переработке буровых растворов; установку жидких отходов, где проводится очистка воды, загрязненной нефтепродуктами, переработка рассола для его повторного использования при капитальном ремонте скважин, а также переработка буровых растворов на водной основе, используемых при проходке верхнего интервала скважин; вращающуюся печь, где проводится переработка почвы, загрязненной нефтепродуктами, и твердых отходов, не являющихся буровым шламом.


Биоразнообразие и экосистемы
Охрана биоразнообразия — главный способ обеспечения сохранности местной экосистемы. Территория КНГКМ является местом обитания нескольких примечательных видов растений и животных, в том числе некоторых видов, занесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). КПО стремится защитить эти виды, приобретая дополнительные знания об их поведении для того, чтобы использовать их в качестве основы для принятия защитных мер. К тому же проведены обсуждения касательно оценки риска для биоразно-образия, экосистемных услуг и планирования мероприятий, которые будут разработаны в 2010 году.


Из досье Exclusive
«Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» — совместное предприятие «Би Джи Групп» (32,5%), «Эни» (32,5%), «Шеврона» (20%) и «ЛУКОЙЛа» (15%). Карачаганакское месторождение находится на северо-западе Казахстана, его площадь составляет более 280 кв. км. Начальные балансовые запасы нефти, газа и конденсата составляют 9 млрд баррелей конденсата и 48 трлн куб. футов газа, при расчетных общих запасах более 2,4 млрд баррелей конденсата и 16 трлн куб. футов газа. Сегодня на Карачаганаке достигнут рекордный уровень добычи. Месторождение является крупнейшим газодобывающим предприятием в Казахстане, показатели добычи составляют примерно 44% всей добычи газа в республике и около 14,5% общего производства жидких углеводородов. В 2009 году на Карачаганаке добыто примерно 139,4 млн баррелей нефтяного эквивалента.





Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.