Попадание в кольцо
Поддержать

Попадание в кольцо

БАСКЕТ-1-1

Размышления американца о том, как развитие баскетбола может помочь молодежи Казахстан найти свое достойное место в жизни.

Для меня было огромной радостью работать с молодёжью Казахстана в течении десяти лет, в качестве тренера по баскетболу и консультанта по развитию спорта. Меня очень воодушевляет потенциал молодых людей, с которыми я работал. Я также отметил некоторые области, которые требуют серьезной работы. Как американский тренер по баскетболу, с пятнадцатилетним стажем, я бы хотел предложить свою помощь и совет относительно развития казахстанского баскетбола. Этот план, на мой взгляд, применим не только к баскетболу, но также и к другим видам спорта, и к другим областям работы с молодёжью.
Будущее нации — это её молодёжь. Сегодня это молодые спортсмены, а завтра они уже спортсмены, тренеры, учителя, профессионалы в других сферах, а также бизнесмены и правительственные чиновники. Спорт предлагает этим детям возможность учиться основным качествам и ценностям жизни: трудолюбию, причастности важному делу, умению работать в команде, самодисциплине и честному следованию правилам. Эти качества являются основополагающими на пути к успеху гражданина, семьи, общества — и нации в целом. Спорт позволяет молодым людям приобрести уверенность в себе для того, чтобы смело встретить жизненные трудности, которые неизбежно встретятся в будущем. Проще говоря, спорт является уникальным инструментом для создания и укрепления характера молодёжи и нации.
Образование — это ключ на пути к успеху молодёжи и народа Казахстана. Сегодня студенты Казахстана имеют потенциал для того, чтобы завтра стать мировыми лидерами в области новых технологий, экономики и сферы услуг на мировом рынке. Однако достижение этой цели станет возможным только благодаря трудолюбию, осознанию жизненных целей и академической подготовке на высоком уровне.

Исследования показывают, что внеклассная деятельность, подобная межшкольным и межвузовским спортивным программам, является огромным и ценным дополнением ко всему образовательному процессу. Такого рода программы становятся отличным каналом для “выпуска” энергии студентов — и в то же время накапливают энтузиазм молодёжи для хорошей учебы. В свою очередь, все это способствует созданию благоприятной среды для образовательного, общественного и морального развития молодёжи. Участие в школьных(университетских) спортивных программах улучшает академические способности и развивает лидерские качества. Дисциплина, приобретённая через спорт, помогает воспитывать лидеров страны. Спорт- это жизненно необходимый компонент образовательного процесса.
Понимая всю ценность внеклассной деятельности в жизни молодых людей, американские школы и университеты создали спортивные программы внутри учебных заведений. Спорт в США развивается, по большому счету, благодаря общественным и частным учебным заведениям. Спорт также тесно связан с образованием. Студенты- спортсмены имеют очень чёткие и строгие правила, и они должны отвечать определенным ожиданиям для того, чтобы они смогли заниматься спортом. Например, они должны получать достаточно высокие оценки для того, чтобы быть допущенны к играм. Также им необходимо соблюдать нормы хорошего поведения, как на площадке, так и вне её.
Школьные (университетские) спортивные программы также создают условия для тесных многообразных контактов молодежи и всего общества. На школьных играх спортивные залы заполнены родителями, пришедшими «поболеть» за своих детей, на игры приходят одноклассники и одногрупники «болеть» за своих товарищей, люди со всего города или региона приезжают «болеть» за свои школы и университеты. Школьницы участвуют в командах поддержки, а музыкально одаренные дети создают команды школьной музыкальной поддержки. Атмосфера в день игры наэлектризована. Школьные спортивные команды имеют свои цвета, свои эмблемы и символы. Общественность объединяется вокруг школьной команды, тем самым отражая важную часть характера общества – единство. Все они — дети нашей общины! Такого рода спортивная и гражданская гордость делает общественность сильной. Сильная общественность — вот, что делает нацию сильной и непоколебимой.
Спорт помогает молодым людям реализовать их мечту, приобрести уверенность и получить огромное удовольствие от ощущения молодости, силы, азарта борьбы. Для тех игроков, кто работает не покладая рук, появляется возможность играть за команду университета и получить полный грант на обучение. Для тех студентов, которые прогрессируют в университетской лиге (NCAA), открывается возможность играть профессионально NBA.
Однако большинство университетских игроков заканчивают своё образование и идут работать по специальности. Университетская система позволяет хорошо подготовится к своему будущему, давая возможность параллельно заниматься и развиваются в баскетболе. Образование — основной приоритет Университетской Лиги, NCAA. Два великолепных примера игроков, которые поняли и оценили значение образования: Тим Данкан из команды «Сан Антонио Спёрз» и Майкл Джордан из легендарных «Чикаго Буллз». Данкан отказался от предложения NBA сразу после третьего курса университета, вместо этого завершив свое образование инженера. Майкл Джордан покинул университет раньше, но окончил своё университетское образование, приняв участие в занятиях в своём Университете Северной Каролины в летнее время, в первые годы своих игр в NBA.

БАСКЕТ-5-5

Если бы я получил возможность и «карт-бланш» на развитие баскетбола в Казахстане, я бы порекомендовал следующую стратегию. Во-первых, для предотвращения конфликта интересов и коррупции я бы выбрал руководство, не имеющее личного финансового интереса и людей, которые действительно любят баскетбол. Роль баскетбольной Федерации заключается в широком и повсеместном развитии баскетбола, а также обеспечение честного и равного представительства клубных команд. Я уверен, что Федерация должна заведовать национальными командами, а также всеми профессиональными лигами. Однако школьные и университетские лиги должны управляться непосредственно самими учебными заведениями. Городская администрация и независимые организации будут идеальными структурами для управления и руководства общественными рекреационными лигами.
Каждая сторона осталась бы в выигрышном положении при таком сценарии. Дети счастливы, потому что имеют возможность заниматься своим любимым спортом. И клубные команды тоже будут довольны, несмотря на то, что немногие дети позже станут профессиональными игроками. Но зато многие позже станут будущими тренерами, судьями, администраторами и баскетбольными болельщиками. Если каждый будет иметь возможность играть в баскетбол, пока он молодой, тогда спортивные залы будут забиты болельщиками на 15 лет вперед, начиная с сегодняшнего дня. Возникнет необходимость в строительстве новых спортивных объектов для баскетбола на всех уровнях, ситуация создаст большой рынок для потенциальных спонсоров, что, в свою очередь, благоприятно скажется на интересах профессиональных клубов.
Мы должны создать школьную лигу, университетскую лигу, общественные рекреационные лиги и проводить семинары для тренеров и игроков, а также создать качественные уличные площадки для баскетбола во всех городах и поселках. На этом «фундаменте» в будущем мы получим новых игроков, тренеров, фэнов, и вокруг профессионального баскетбола создастся общественный и рыночный интерес.
Дух школьной, университетской и рекреационных спортивных программ должен стать инструментом для обеспечения честных и дружественных спортивных соревнований в среде молодёжи, что, в свою очередь, создаст атмосферу, способствующую социальному, академическому и спортивному развитию для студентов спортсменов. Подобная система должна быть построена на основе таких ценностей, как честность, справедливость, следование правилам, и защита интересов молодёжи.
Строгие академические стандарты также должны стать приоритетом для студентов- спортсменов, участвующих в школьной или университетской лигах. Участие должно быть ограничено только теми, кто является истиными студентами, хорошо учатся и имеют высокие стандарты поведения. Короче говоря, наивысшей ценностью должны стать образование студентов.
Возможно наиболее важный компонент в развитии баскетбола- это создание уличных баскетбольных площадок и общественных парковых сооружений. В этих местах как-раз и рождаются великолепные игроки в США. Именно там молодые игроки учатся секретам баскетола у более старших и опытных игроков.
Департамент городской администрации, отвечающий за парки и рекреацию, должен отвечать и за развитие и содержание спортивных площадок и сооружений, а также за организацию общественных спортивных программ. Молодёжные лиги и лиги для взрослых в США обычно представлены следующими видами спорта: баскетбол, бейсбол, софтбол, футбол, американский футбол и волейбол. В дополнение к городским лигам, создаются другие лиги — различными организациями, такими как Kiwanis, Rotary Clubs, Young Men’s Christian Associations (YMCA), Boys Clubs, Girls Clubs, школами и церквями в целях улучшения жизни молодёжи и всего общества.
В подобных лигах присутствует сильный дух энтузиазма. Многие родители или просто неравнодушные граждане посвящают своё время для того, чтобы пожертвовать чем — то ради детей и общества в целом – своим временем, своими знаниями или деньгами. Обычно участники вносят небольшую символическую плату для участия в лиге, тем самым создавая фонды для оплаты судьи и награды для победителей. Родители очень часто на добровольных началах служат в роли тренеров в таких лигах. Подобные общественные лиги служат тем местом, где дети могут самым здоровым и положительным образом дать выход своей энергии. Как следствие — улучшается нравственность в обществе, снижается уровень преступности, так как большой процент молодежи задействован в спортивной деятельности.
Я лично играл одиннадцать лет в организованной детской лиге по бейсболу. Лига была создана на общественных началах. Местная церковь пожертвовала свой участок земли для постройки четырёх полей для бейсбола. Человек, владеющий фирмой, изготовляющей изгороди, пожертвовал средства на постройку забора и оборудования полей. Местный фермер регулярно готовил поля для игр. Вся администрация и все тренеры состояли из родителей детей, посвящая им свое свободное время. Мой отец тренеровал меня в течении двух сезонов. Это был замечательный проект, помогший многим детям остатся в стороне от многих уличных бед, а вместо того вкладывать свою энергию во что-то очень положительное и увлекательное – в спорт, в соревнования.
Дополнительно общественные парки могут предложить площадки для волейбола, футбольные поля, прогулочные дорожки и дорожки для пробежек, места для выгула домашних питомцев, детские игровые площадки, небольшие пруды для рыбной ловли, дорожки для велосипедистов, парки для скейтбордистов, катки — для катания на коньках в зимнее время, места для проведения пикников, и уличные амфитеатры для проведения общественных концертов. Городские парки станут идеальным местом для семей и для проведения времени вместе, после трудовой рабочей недели. Это также благоприятно скажется на взаимодействии общества, это сделает общество сильным, а людей — близкими друг к другу. Именно это послужит возникновению великой гражданской гордости, именно это увеличит чувство гражданской ответственности.
Развитие общественных спортивных и рекреационных лиг должно быть командной работой. Городские власти должны осознать социальную, гражданскую и экономическую ценности в организации хороших общественных парков, спортивной инфраструктуры и спортивных сооружений и помочь организации таких общественных объединений .
Мы, взрослые, должны понять, что наша основная роль — быть учителями молодёжи Казахстана. Мы должны начать принимать со всей серьезностью великую ответственность, которую мы несём, работая с молодёжью. Мы служим примерами и те ценности, которые мы моделируем и демонстрируем, они возьмут с собой,в свою дальнейшую жизнь и профессию. Если в академическом, социальном и спортивном развитии молодежи мы будем неуклонно соблюдать принципы честности, справедливости и трудолюбия, тогда мы заложим хорошее и прочное основание будущего нации. Воистину — это святая ответственность. И тогда мы сможем с чистой совестью сказать, что мы на самом деле смогли сделать все зависящее от нас в воспитании молодых людей и в служении всей нашей нации. Пусть Бог благословит Казахстан и всю её молодёжь!

Кевин Уайт




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.