Немецкий банк спишет Греции долг в 700 млн.евро
Поддержать

Немецкий банк спишет Греции долг в 700 млн.евро

Немецкий Сommerzbank спишет Греции долговые обязательства на сумму в 700 млн.евро, информирует Reuters.

По информации агентства, общая доля ценных бумагах греческого правительства в активах банка составляет 3 млрд.евро. Таким образом, как отмечает агентство, под списание попадет чуть меньше четверти пакета. Однако, Сommerzbank является одним из основных банков Еврозоны, потерпевших от спасения Греции.

Напомним, согласно достигнутой в конце июля договоренности, в плане по спасению Греции будут участвовать не только государства, но и частные инвесторы. Последние могут выбрать один из 2 вариантов участия: обменять облигации Греции с близким сроком погашения на ценные бумаги со сроком погашения через 15 или 30 лет, либо предъявить в 2012 году облигации к погашению. При этом они смогли бы получить только 80% стоимости ценных бумаг.

По информации агентства, на балансе банка числятся бумаги со сроком погашения через 15 лет. Однако, их все равно решено было списать, поскольку они зафиксированы на счетах банковской книжки, а не на торговых счетах. А это означает, что они должны записываться в отчетах как расходы, а не включаться в них по их рыночной цене.

Как отмечает источник, списание греческих долгов происходит и в других странах зоны евро. К примеру, во Франции списанию подлежат облигации со сроком погашения в 2020 году и ранее.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.