Минкультуры РК исключило ряд норм из законопроекта о языке
Поддержать

Минкультуры РК исключило ряд норм из законопроекта о языке

Министерство культуры РК исключило из законопроекта о языковой политике ряд норм, вызвавших неодобрение в обществе. Об этом сообщил в интервью газете «Мегаполис» вице-министр культуры, руководитель рабочей группы, создавшей этот законопроект, Газиз Телебаев.

В частности, разработчики законопроекта отказались от нормы, в соответствии с которой заявления и жалобы в госорганы должны подаваться только на госязыке.

«На сегодняшний день эта норма исключена из законопроекта. Теперь в нём написано, что обращения в госорганы могут подаваться на государственном языке и иных языках. И то же самое – ответы на обращения. Ответ даётся на государственном языке или на языке обращения», — сказал Г.Телебаев газете.

«Знание казахского языка – это гражданский долг, но законодательного ограничения, что, дескать, на казахском языке принимаются заявления, а всё остальное нет – такого нет и не будет. Я вам гарантирую, что та норма, которая уже существует в законе «О языках» относительно обращений, ужесточаться не будет», — заверил вице-министр.

Кроме того, исключили и норму, согласно которой трудовые договора в частных организациях должны заключаться только при наличии результатов тестирования на знание госязыка.

«Этого уже нет», — сообщил Г.Телебаев.

«Мы уже говорили о том, что текст, попавший в Интернет – это один из черновых вариантов. Предложений от членов рабочей группы поступило очень много, мы не могли их не включить в черновик. Но это, повторюсь, был какой-то промежуточный вариант законопроекта. Я даже не знаю, как он ушёл в Интернет. В нынешнем варианте нормы о трудовом договоре нет, о жалобах только на государственном языке – тоже нет», — отметил он.

Между тем, по словам Г.Телебаева, сохранилось в законопроекте положение об обязательном знании госязыка для госслужащих, судоисполнителей, военных, полицейских, врачей и учителей.
«Если бояться того, что это условие при приёме на госслужбу может стать поводом для коррупции, то никаких требований предъявлять вообще нельзя. А это требование, на мой взгляд, обязательное. Ваши казахоязычные коллеги, к примеру, ставят вопрос следующим образом: власть должна начинать прежде всего с себя, вот власть, то есть госорганы, и старается начать с себя. Поэтому, согласно этому законопроекту, владеть казахским языком должны будут прежде всего госслужащие и работники бюджетной сферы», — сообщил вице-министр.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.