Влад Челах признал свою вину по ряду инкриминируемых ему статей
Поддержать

Влад Челах признал свою вину по ряду инкриминируемых ему статей

Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту «Арканкерген», в понедельник в ходе судебного заседания признал свою вину по ряду инкриминируемых ему статей Уголовного Кодекса Республики Казахстан, сообщил журналистам по окончании первого дня суда его адвокат Серик Сарсенов.

В частности, по словам адвоката, Челах признал вину в уничтожении государственного военного имущества. Как известно, Челах признает тот факт, что он поджог казарму на посту «Арканкерген», опасаясь, что он будет обвинен в убийстве сослуживцев.

Кроме того, по словам Сарсенова, Челах признался в незаконном приобретении оружия и его ношении.

«Но он не признался в совершении хищения (оружия). Ему предъявляют две статьи: по одной он похитил оружие, а по другой – незаконно приобрел. Так как человек может одновременно и похитить, и приобрести?», — заявил Сарсенов.

Ранее сообщалось, что у Челаха при задержании был обнаружен пистолет командира поста, ценные вещи сослуживцев (телефон, ноутбук) и карта местности.

«Он признает, что он завладел имуществом погибших людей, но он не признает в этом кражу», — добавил Сарсенов.

Адвокат также заметил, что Челах не отрицает тот факт, что он взял карту, на которой «якобы был нанесен гриф секретности на казахском языке, но не признает, что при этом он собирал сведения, (содержащие) государственную тайну».

Источник: ИА Новости-Казахстан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.