Fitch подтвердило рейтинги Дочернего банка АО «Сбербанк» (Казахстан) на уровне «BBB-»
Поддержать

Fitch подтвердило рейтинги Дочернего банка АО «Сбербанк» (Казахстан) на уровне «BBB-»

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Дочернего банка АО «Сбербанк» (Казахстан) на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный». Долгосрочные РДЭ ДБ АО «Сбербанк» отражают мнение Fitch о высокой вероятности получения поддержки от его единственного владельца — Сбербанка России («Сбербанк», рейтинг «BBB»/прогноз «Стабильный»). Какие-либо будущие изменения долгосрочных РДЭ ДБ АО «Сбербанк», вероятно, будут обусловлены изменениями долгосрочного РДЭ материнской структуры.
Индивидуальный рейтинг ДБ АО «Сбербанк» «D/E» отражает недавний быстрый рост кредитного портфеля, продолжение которого планируется и в будущем, высокий риск концентрации по одному клиенту по обеим сторонам баланса, небольшую историю деятельности и все еще непростую операционную среду. В то же время рейтинг принимает во внимание приемлемые в настоящее время уровни качества активов и капитализации, а также умеренный риск ликвидности по информации банка.
Согласно отчетности по национальным стандартам бухгалтерского учета, кредитный портфель ДБ АО «Сбербанк» увеличился в 2010 году на 96%. На конец 9 мес. 2010 года проблемные кредиты (просроченные более чем на 90 дней) составляли 5% портфеля кредитов корпоративным клиентам (в 2009 г. — 4%). На 20 крупнейших заемщиков пришлось 60% всех кредитов, что эквивалентно 2,3x собственных средств банка (в 2009 г. — 59% и 1,6x соответственно). Резервирование под обесценение корпоративных кредитов заметно увеличилось, до 7,6% всего портфеля таких кредитов с 4,6% в конце 2009 года. Хотя, согласно отчетности, уровень проблемных кредитов в настоящее время умеренный, Fitch отмечает, что реальное качество активов может в некоторой степени не проявляться ввиду быстрого роста кредитования и, как следствие, того, что кредитный портфель пока лишь в ограниченной степени проходил проверку временем.
По состоянию на конец 2010 года ДБ АО «Сбербанк» являлся девятым крупнейшим банком Казахстана по величине активов, занимая долю рынка в 2,4%. После приобретения Сбербанком в конце 2006 года ДБ АО «Сбербанк» фокусируется на корпоративном сегменте бизнеса, и на конец 9 мес. 2010 года корпоративные кредиты составляли 88% всего кредитного портфеля (в 2009 г. — 89%).
Источник: nomad.su




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.