«АрселорМиттал Темиртау» поднял зарплаты рабочим
Поддержать

«АрселорМиттал Темиртау» поднял зарплаты рабочим

Сегодня металлургический гигант «АрселорМиттал Темиртау» заявил о повышении зарплаты металлургам, рабочим угольного и железорудного департаментов до 20 процентов.

Пресс-служа комбината распространила сообщение, в котором сказано, что оплата труда работников основных цехов стального департамента (коксохимпроизводства, аглопроизводства, доменного цеха, кислородно-конвертерного цеха, а также всех прокатных цехов) увеличится до 20%.

Вместе с тем до 20% увеличат заработок сотрудников всех других подразделений стального, угольного департаментов и ТОО «Оркен». В процент увеличения оплаты труда включена индексация согласно единому коллективному договору.

АМТ сообщает: «Увеличение базовых окладов и тарифов будет произведено в соответствии с индивидуальными коэффициентами в зависимости от тарифных групп и тарифных ставок. Выплаты будут произведены до 9 февраля 2018 года». Говорится также, что «сотрудники с наименьшей оплатой получат более высокий процент повышения».

До этого «АрселорМиттал Темиртау» поднял зарплаты шахтерам угольного департамента АМТ и месторождения Атасу на 30%. Всего это около восьми с половиной тысяч рабочих.

Увеличение заработных плат – результат почти недельной декабрьской забастовки горняков. С 11 по 15 декабря 2017 года почти тысяча горняков отказывалась выйти из забоя. Рабочие требовали двукратного увеличения заработков, снижения пенсионного возраста, а также выдвинули ряд других требований. Забастовка была прекращена после того, как после иска АМТ суд объявил ее незаконной и вынес определение о приостановлении акции протеста.  

Группа «АрселорМиттал Темиртау» включает в себя металлургический комбинат, восемь угольных шахт в Карагандинской области, четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.