О чем Нацбанк предупредил Qazaq Banki?
Поддержать

О чем Нацбанк предупредил Qazaq Banki?

Информационные сайты, со ссылкой на KASE, сообщают, что Национальный банк вынес предупреждение Qazaq Banki.

Известно, что комбанк получил письменное предупреждение от финрегулятора.

«Нацбанк применил к банку 26 февраля 2018 года меру в виде письменного предупреждения», – цитируют документ, но при этом неизвестен сам характер предупреждения.

В то же время недавно председатель Национального банка Данияр Акишев комментировал текущее положение дел в Qazaq Banki.

«Национальным банком проводится мониторинг ситуации, ведутся переговоры с акционерами по повышению финансовой устойчивости данного института. Акционеры представили план действий по вливанию соответствующих средств для повышения финустойчивости. Мы надеемся, что по итогам переговоров, тот комплекс мероприятий, который предложили акционеры, будет выполнен и произойдет повышение финансовой устойчивости института», – говорил, в общем, Акишев о проблемах банка.

Напомним, что 22 февраля во время онлайн-конференции Данияр Акишев заявлял, что «публикация любой чувствительной информации может привести к кризису ликвидности даже в здоровом банке, поэтому мы, как Национальный банк, как регулятор, воздерживаемся от публикации конкретной информации о сущности нарушений. Это во всем мире так, и я не думаю, что в каких-то странах дается такая чувствительная информация публично. Но я хотел бы отметить: на самом деле все материалы, которые мы видим, что идет нарушение законодательства, где идет пренебрежение правилами корпоративного управления, подозрения в выводе денег из банков в пользу акционеров или менеджмента, и это приводит к ухудшению ситуации с вкладчиками банка, мы эту информацию, естественно, отправляем в правоохранительные органы».

По данным фондовой биржи, среди акционеров Qazaq Banki – Бахыт Ибрагим (10,55%), Динмухамет Идрисов (8,85%), К. Итемгенов (8,14%), «Индустриальная зона Ордабасы» (8,14%) и другие. Qazaq Banki не входит в десятку наиболее крупных БВУ.

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.