Роскомнадзор произвольно лютует в Интернете
Поддержать

Роскомнадзор произвольно лютует в Интернете

IP-адреса Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Яндекса» и «Одноклассников» были внесены в реестр запрещенных сайтов.

Такие новости сообщает российский «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщения Telegram-канала RKNShowtime, который отслеживает расширение перечня заблокированных ресурсов. Помимо этого, в «черный» реестр попали IP-адреса Yahoo и российского сервиса онлайн-дневников Liveinternet.

В списке запрещенных оказался один из IP-адресов «ВКонтакте», а именно 87.240.129.133. Доступ к данному адресу ограничен по запросу Генпрокуратуры. В реестре один адрес «Одноклассников», три Twitter, по пять «Яндекса» и Facebook, 14 адресов Amazon, 29 Microsoft и 33 Google.

Гендиректор хостинг-провайдера «Дремучий лес» Филипп Кулин сообщил изданию, что всего блокировке подверглись около сотни IP-адресов.

По словам эксперта, в список попал и так называемый «сервер времени крупнейшей в России точки обмена интернет-трафиком MSK-IX». Он нужен для синхронизации внутренних часов компьютеров и сетевого оборудования.

Если блокировка IP-адресов имеет какой-то умысел, «то будет второй удар – уже по критичному: банковские связи, маршрутизаторы, система DNS», – говорит Кулин. С другой стороны, «это мог быть и взлом Роскомнадзора».

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать популярный кроссплатформенный мессенджер Telegram. Но, при этом, у многих пользователей мессенджер по-прежнему работает.

Последние события Роскомнадзор объяснил так: «В связи с сообщениями СМИ о попадании под блокировку IP-адресов российских и зарубежных социальных сетей информируем: IP-адреса соцсетей свободны от блокировки», попадание в реестр IP-адресов социальных сетей произошло из-за «технологических особенностей работы системы».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.