МИД: согражданок в США обвиняют в отмывании
Поддержать

МИД: согражданок в США обвиняют в отмывании

Неделю тенге машинально начал за упокой. Курс в обменных пунктах почти 370 к одному доллару. Российский рубль превысил отметку 68 за валюту США.

Утренняя сессия торгов за 13 августа показала, что тенге ослаб до 363,15 за доллар. Национальный банк Казахстана, которую неделю объясняет снижение курса национальной валюты почти одинаково.

На это раз передают: «Ослабление тенге происходит на фоне общего ослабления валют развивающихся стран. Основными причинами ослабления валют развивающихся стран являются геополитическая напряженность, а также протекционистская и санкционная политики США в отношении ряда развивающихся стран (Россия, Китай, Турция), что приводит к обострению дипломатических отношений».

Говорится, что «наблюдается общее укрепление курса доллара США на мировых рынках вследствие ожиданий по повышению процентных ставок ФРС США на фоне позитивных тенденций в экономике. Данные факторы в совокупности сформировали тренд перетока капитала с развивающихся рынков в развитые.

В настоящее время курсообразование происходит под действием фундаментальных факторов. Национальный банк осуществляет постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке, и в случае необходимости готов осуществлять интервенции, направленные на сглаживание значительных и дестабилизирующих краткосрочных колебаний курса тенге».

Новости относительно российского рубля тоже упрямо не впечатляют. Курс доллара на открытии торгов Московской биржи 13 августа превысил 68 единиц за доллар впервые с апреля 2016 года. Курс евро выше 78 рублей. Центробанк РФ считает, что это естественная реакция на потенциальные угрозы в виде новых пакетов ограничительных мер со стороны Белого дома.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.