Президент обещал опереться на мнение народа
Поддержать

Президент обещал опереться на мнение народа

Как заявлено, у кандидата в президенты, выдвинутого общественным объединением «Халық демографиясы», очевидные проблемы с родным языком.

Член лингвистической комиссии Адиль Ахметов вкратце сообщил: «Первое задание – сочинение «Государство и религия», второе задание – прочитать отрывок из романа «Путь Абая» Мухтара Ауэзова. Третье задание – доклад на свободную тему».

«На письменное задание он отвел полтора часа, даже больше. Комиссия пришла к выводу, что претендент не полностью владеет казахским языком. В письменной работе допущены очень грубые ошибки. 19 ошибок по пунктуации, стилистике», – цитируют информационные ленты члена лингвистической комиссии.

Алиев последним из претендентов на пост президента подал документы в ЦИК. Известен казахстанцам тем, что некогда был заведующим секретариата Ассамблеи народа Казахстана при администрации президента РК, позже дорос до заместителя председателя Ассамблеи. С 2012 года Жуматай Алиев назначен депутатом мажилиса пятого созыва.

Таким образом, экзамен на владение государственным языком сдали семь из восьми кандидатов. Жуматай Алиев выбывает из предвыбрной гонки.

Иллюстрация из открытых источников.     

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.