Объявлены ЧП и Эвакуация в районе Туркестанской области
Поддержать

Объявлены ЧП и Эвакуация в районе Туркестанской области

Майк Помпео заявил, что есть весомые свидетельства лабораторного происхождения коронавирус.

Вместе с тем госсекретарь заявил, что доверяет выводам разведки о том, что вирус не был создан искусственно — пишет Голос Америки.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в воскресенье, что имеются «огромные свидетельства» того, что коронавирус, ставший источником пандемии, возник в лаборатории в китайском Ухане, а не на расположенном поблизости рынке. При этом он не стал говорить, считают ли США, что вирус был выпущен преднамеренно.

«Вспомните, Китай уже заражал мир, и у них уже были лаборатории, не соответствующие стандартам, – заявил Помпео, выступая в программе «На этой неделе» на канале АВС. – Мир не впервые подвергается воздействию вирусов в результате сбоев в китайской лаборатории».

По словам главы американской дипломатии, можно «с высокой степенью уверенности» утверждать, что вирус появился в уханьской лаборатории, которая изучала присутствие вируса в летучих мышах.

«Есть колоссальные свидетельства, указывающие на то, что именно там все началось», – сказал Помпео.

Госсекретарь заявил, что у него нет причин не доверять общему мнению американского разведсообщества, что вирус «не был создан искусственно или генетически модифицирован».

При этом он обвинил Китай в том, что он медлил с тем, чтобы рассказать миру о возникшей угрозе COVID-19.

По его словам, масштаб пандемии не был бы столь большим, если бы Китай не пытался скрывать информацию и вводить в заблуждение. Помпео заявил, что для этого Пекин также использовал ВОЗ в качестве инструмента.

Помпео также напомнил, что американским и другим иностранным ученым не разрешили посетить лабораторию в Ухане, а Китай не предоставил образец оригинального вируса.

 «Мы уже видели, что они выгнали журналистов, – сказал Помпео. – Мы видели, что тех, кто пытался сообщить об этом, китайских медиков, заставили замолчать».

Госсекретарь сказал, что президент США Дональд Трамп «очень четко заявил», что США «намерены привлечь виновных к ответственности».

«Мы сделаем это в сроки, которые установим сами», – сказал Помпео.

 

фото Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.