Нур Отану в день начисляется из бюджета около 18 млн тенге
Поддержать

Нур Отану в день начисляется из бюджета около 18 млн тенге

В Казахстане заработал сайт-счетчик parasites.kz, который показывает сколько денег начисляется каждой партии ежесекундно.

«За 1,5 месяца партиям из бюджета выделено свыше 1 миллиарда тенге» — написал на своей странице в фейсбуке основатель сайта-счётчика Санжар Бокаев.

Он считает, что содержание политических партий за счет государства является самой бесполезной тратой в республиканском бюджете.

«Не поленился, нанял разработчиков, чтобы показать казахстанцам, как много и бесполезно тратится денег на партии. Теперь сайт-счетчик www.parasites.kz показывает, сколько начисляется каждой партии ежесекундно» — рассказал Бокаев.

Всего за 1,5 месяца партиям будет выделено более 1 миллиарда тенге, до конца года — почти 9 миллиардов тенге.

Так, Нур Отану в день начисляется из бюджета около 18 миллионов тенге.

«Ак жол получает из наших с вами налогов чистыми 84 миллиона тенге ежемесячно или 2,8 миллиона ежедневно. Почти столько же получит и Народная партия. Какой бизнес может похвастаться таким «кэшем»? А самое главное, где результат? Вот, почему я вправе требовать от партий прозрачности и эффективности!» — уверен основатель parasites.kz.

Санжар Бокаев считает, что политические партии не должны содержаться за счет налогов.

«Они паразитируют на теле государства и общества. Пусть работают и доказывают свое право говорить от народа, пусть живут на членские взносы. Это моя позиция, в которой я уверен и не отступлюсь!» — написал он в своем посте.

Посмотреть в реальном времени сколько падает денег из государственного бюджета на счет каждой партии, прошедшей в Мажилис – «Nur Otan», «Ак Жол» и «Народная партия Казахстана», можно, пройдя по ссылке.

Фото reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.