В Мангистау открыто самое крупное нефтяное месторождение за годы Независимости
Поддержать

В Мангистау открыто самое крупное нефтяное месторождение за годы Независимости

По словам экспертов, это самая масштабная кладезь углеводородов, найденная в регионе за последние 30 лет.

В Мангистауской области открыто крупное нефтяное месторождение – сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. Расположено новое месторождение на участке Тепке, который находится на территории сразу двух районов, Мангистауского и Бейнеуского. Рядом, уже известные месторождения Каракудук, Арыстановское и Комсомольское.

Согласно анализу, нефть – легкая, не сернистая, добываемая стандартными способами. Подсчет запасов углеводородов будет выполнен после завершения строительства и освоения скважины. Новому месторождению присвоено имя легендарного геологоразведчика, ведущего нефтяника-первооткрывателя Халела Узбекгалиева.

«В начале 2018 года на территории участка Тепке проведены геолого-геофизические работ, в итоге выявлено 6 перспективных объектов. На данный момент ведется работа по определению имеющихся на месторождении запасов. Это поистине историческое событие для нашей страны. По полученным данным о давлении, дебите, газовом факторе и других параметрах, месторождение Халел Узбекгалиев – это самое крупное месторождение, открытое в Мангистауской области с начала обретения независимости. Такое открытие станет большим подарком к 30-летию Независимости Республики Казахстан», — отметил президент компании «Меридиан Петролеум» Балтабек Куандыков в ходе встречи с главой Мангистауской области Серикбаем Трумовым.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.