Фонд развития парламентаризма просит объявить мораторий на выселения
Поддержать

Фонд развития парламентаризма просит объявить мораторий на выселения

Во время пандемии COVID-19 отсутствие жилища превращается в «смертный приговор», выносимый преимущественно в отношении социально-уязвимых слоёв населения, так как многие семьи из-за введения карантинных мер лишаются источников дохода и платежеспособности. Фонд развития парламентаризма в Казахстане опубликовал петицию в поддержку введения моратория на принудительные выселения — http://stop-vyselenie.kz/
«Мы, неравнодушные граждане Казахстана, обращаемся к руководству страны с требованием: принять первоочередные меры по защите от принудительных выселений – ввести мораторий на принудительные выселения без предоставления альтернативного жилья. Мы требуем остановить изъятие единственного жилья во время пандемии и в посткарантинный период. Это позволит людям восстановить свои доходы, избежать ухудшения здоровья и унижения человеческого достоинства», — говорится в петиции.
Аргумент авторов обращения – смертность и инфицирование COVID-19 значительно выше среди тех, кто остался без жилья. Фонд обращает внимание, что принудительные выселения – это жестокое и грубое нарушение целого ряда прав человека.
«При принудительном выселении люди лишаются не только жилья, но и полноценного питания, доступа к безопасной питьевой воде, а также к услугам здравоохранения и образования, возможности реализовать право на труд и сталкиваются с унижающим и бесчеловечным обращением», — перечисляют в ФПРК.

В петиции приводятся примеры «беспрецедентного роста принудительных выселений и бездомности» в Караганде, Шымкенте и Алматы.
Несколько лет идёт принудительное выселение жителей поселков Весовая и Жезказган Карагандинской области. Местный акимат выселяет семьи без предоставления равноценной компенсации со стороны «Казахмыс». В марте 2021 года дома были отключены от электричества, отопления, воды и связи. Люди боятся покидать свои жилища, опасаясь поджога или сноса.
В Жезказгане девять семей одновременно лишаются квартир, полученных по государственной программе в связи с тем, что жилье было предоставлено по ошибке чиновников.
Семьи бывших спасателей с 12 детьми в Алматинской области остались без служебного жилья в связи с тем, что аким продал их землю.
«Список принудительных выселений по всей стране в 2021 году продолжает расти», — говорится петиции.
В ФПРК сообщили Exclusive.kz, что планируют собрать 1000 подписей, после чего направят петицию в правительство. На сегодняшний день обращение подписали порядка 300 человек.
ФРПК – некоммерческая, внепартийная и негосударственная организация, созданная экс-сенатором Зауреш Батталовой. Основная деятельность Фонда направлена на продвижение основных прав и свобод человека посредством вовлечения граждан в управление делами государства через законотворческий процесс.
В 2021 году Фонд проводит исследование по принудительным выселениям в условиях Covid-19. ФПРК подготовлен проект постановления Правительства «О мерах поддержки отдельных категорий граждан Республики Казахстан на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина».

Фото: http://stop-vyselenie.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.