В Казахстане хотят запретить разглашение переговоров при подготовке к арбитражным разбирательствам
Поддержать

В Казахстане хотят запретить разглашение переговоров при подготовке к арбитражным разбирательствам

Министерство юстиции планирует ввести в законодательство понятие «привилегированная информация» и запретить госслужащим разглашать ее. Для этого министерство разработало ряд законодательных поправок.
«Привилегированная информация – информация, содержащая сведения об устных и письменных переговорах о предмете, способе, характере и результатах, предпринимаемых действий, а также помощи, оказываемой государственным органам Министерством юстиции Республики Казахстан в ходе обеспечения защиты и представления интересов государства в иностранных арбитражах, иностранных государственных и судебных органах, и доарбитражного (досудебного) урегулирования споров», — так будет выглядеть дополнительная статья 24-6 в законе «Об органах юстиции».
В этой же статье устанавливается, что госорганы и иные лица не вправе разглашать привилегированную информацию, а также использовать в интересах третьих лиц «какие-либо сведения, полученные при осуществлении деятельности, в том числе оказания помощи государственным органам в ходе обеспечения защиты и представления интересов государства в иностранных арбитражах, иностранных государственных и судебных органах и доарбитражного (досудебного) урегулирования споров».
Еще одна новая статья в законе – 24-8 – устанавливает, что за разглашение привилегированной информации возлагается ответственность в соответствии с Законами Республики Казахстан.
Кроме того, статьей 24-5 минюсту дадут ряд новых полномочий, среди которых в том числе право на доступ к документам ограниченного пользования Национального архивного фонда, содержащие государственные и негосударственные секреты, а также право получать материалы и доступ к сведениям, составляющие налоговую и банковскую тайну.
Напомним, в зарубежных арбитражах и судах идут споры с молдавскими бизнесменами Анатолом и Габриэлем Стати, президента корпорации Big Sky Energy Уильямом Лоурен, известными своими родственными отношениями с Рахатом Алиевым братьями палестинского происхождения Давинчи и Иссама Хурани, частной компанией из Канады Gold Pool JV Ltd.
Получить информацию об этих и других спорах Казахстана затруднительно. В случае же введения новых законодательных норм минюста это станет еще сложнее.

Фото: yuz.uz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.