Животноводам Мангыстау обещают удешевленный корм для зарегистрированного скота
Поддержать

Животноводам Мангыстау обещают удешевленный корм для зарегистрированного скота

Акимат Маныгыстауской области сегодня вынес на публичное обсуждение проект Правил возмещения части затрат на перевозку в целях удешевления стоимости кормов для сельхозживотных.

«Акимат Мангистауской области постановляет: 1. Утвердить правила возмещения части затрат на перевозку в целях удешевления стоимости кормов согласно приложению к настоящему постановлению», — говорится в проекте НПА.

По замыслу разработчика Правил, власти будут частично субсидировать расходы по транспортировке кормов и операторские услуги по реализации кормов субъектам АПК области по ценам, утвержденным акиматом.

«Администратору программы (управлению сельского хозяйства – ред.) возмещается часть затрат на перевозку на основании представленной оператором заявки и сводного акта в соответствии с требованиями, указанными в главе 3 настоящих Правил. Субсидии выплачиваются в целях снижения стоимости кормов 50% затрат оператора на перевозку. (…) Возмещение части затрат оператора на перевозку оплачивается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки администратору программы», — говорится в проекте Правил.

Для получения удешевленного корма животноводы должны будут представить оператору справку с районной ветеринарной станции с указанием видов и количества голов животных в базе идентификации сельскохозяйственных животных. Оговаривается, что животноводы получат удешевленные корма только на зарегистрированное поголовье.

Напомним, из-за засухи в Мангистауской области верблюдов и лошадей вынуждены кормить картоном. Минсельхоз считает это недоработкой районных акиматов, которые «не сигнализировали» правительству.  

Фото: lada.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.