В столице снова протестуют крановщики
Поддержать

В столице снова протестуют крановщики

Столичные крановщики снова недовольны соблюдением трудовых прав. В субботу, 31 июля, десятки специалистов разных стройкомпаний собрались в Линейном парке, чтобы выразить протест против обязательной вакцинации и нарушения условий труда. Информация о собрании быстро дошла до властей.

Прибывший прокурор предупредил о необходимости согласования митинга. Крановщики возразили ему, заметив, что их собрание вовсе не митинг.  Полиция со стороны наблюдала за происходящим, но не препятствовала собравшимся.

— Возможно, мы бы и не выступали против вакцины, если бы проводилось обследование каждого человека, определяли бы полезное и негативное влияние прививки на организм. Вакцина может не подойти человеку, есть случаи смертей. А то, что они вакцинируют всех подряд — это один из видов геноцида, — заявила активистка Сауле Сейдахметова.

Собравшиеся рассказали, что после весенней забастовки, в этом году работодатели подняли зарплаты крановщикам с 250 тыс. до 450-500 тыс. тенге. Однако в последнее время стали брать на работу стажеров и специалистов без необходимой квалификации и опыта.  

— Стажеры согласны работать за меньший гонорар. На башенные краны сажают электриков, арматурщиков, даже разнорабочих. Уже есть жертвы из-за этих стажеров. Они не знают правила техники безопасности. В «КазСтройПодряд» 1-2 стажера, а в Sensata полностью набрали людей со стороны, — уточнила Сауле Сейдахметова.

Участники собрания также жаловались на несоблюдение режима труда.

— Работаем с 8-00 до 20-00, — 12 часов. Выходных нет у нас! Даже при показаниях «Казгидромета» о ветреной погоде заставляют работать! Если отказываешься работать, увольняют, — выкрикивали из толпы.

Собравшиеся неохотно называли свои строительные компании, опасаясь увольнений. Известно, что на собрании присутствовали сотрудники компаний  BI Group, NAK, Trek, “Мейірім-М”, “КСП” и других строительных компаний. 

Прибывшего на собрание инспектора по труду Рустама Жандосова собравшиеся слушать не захотели.   

— Эти инспекторы все прекрасно знают о нарушении наших прав. К ним у нас нет никаких просьб, потому что мы уже получили их ответ. По телевидению они отчитались, что вопрос решили, а нам написали, что не могут проводить проверки. Это называется Абсурдистан. Если они ничего не решают, не видим смысла с ними общаться, — объяснила активистка Сауле Сейдахметова.

После собрания некоторые участники подали заявления о вступлении в локальный профсоюз работников в строительной сфере «Үміт». Профсоюзный лидер Кайрат Айдар сообщил о необходимости избрания профсоюзного инспектора по труду, который будет проверять строительные объекты на предмет нарушения прав работников. Этот вопрос решат на следующем собрании.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.