С 1 октября приостановлена ипотечная программа «Орда»
Поддержать

С 1 октября приостановлена ипотечная программа «Орда»

Об этом сообщает АО «Казахстанская жилищная компания» (КЖК).

Как объяснили в КЖК, решение связано с финансированием программы. Ежегодное плановое финансирование программы «Орда» ― 13,8 млрд тенге и осуществлялось за счет собственных средств компании. По состоянию на 1 сентября 2021 года плановые показатели были превышены на 4,1 млрд тенге. В этой связи, компания прекращает прием заявок от физических лиц.

За период с октября 2018 года по 1 сентября 2021 года по программе «Орда» была получена 5 271 заявка на сумму более 70 миллиардов тенге. Из них одобрено 3 838 заявок на сумму 49,4 миллиарда тенге. 

Напомним, что ипотечная программа кредитования «Орда» запущена в октябре 2018 года. По этой программе выдавались ипотечные займы для приобретения жилья на первичном и вторичном рынках со ставкой 12% годовых (при полном подтверждении дохода) и 14% (при частичном подтверждении дохода) сроком до 20 лет с первоначальным взносом в размере от 30% от стоимости жилья или возможностью замены первоначального взноса дополнительным залогом.

Заявки поданные до 1 октября 2021 года, будут рассмотрены в порядке, предусмотренном внутренними документами компании.

Ипотечная программа «7-20-25» завершится до конца 2022 года, после освоения лимита. Также будет завершен ипотечный проект «Баспана хит» ― предположительно к концу 2021 года.

На сегодня в Казахстане действуют следующие ипотечные программы:

«Алматы Жастары» ― адресная программа дли лиц не старше 35 лет, занятых в социальных сферах в Алматы.

«Жас отбасы» ― программа кредитования молодых семей.

«Әскери Баспана» ― кредитная программа для военнослужащих и сотрудников специальных государственных органов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.