Боеприпасы в Казахстане будет уничтожать мининдустрии "с ограниченными возможностями"
Поддержать

Боеприпасы в Казахстане будет уничтожать мининдустрии "с ограниченными возможностями"

Военные саперы будут уничтожать неиспользуемые боеприпасы в Казахстане, вывозя их на специальные полигоны. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Республики Казахстан. 

Сегодня министр обороны генерал-лейтенант Мурат Бектанов провел аппаратное совещание, где обсудили актуальные вопросы казахстанской армии. 

«Утилизация неиспользуемых боеприпасов до сих пор является большой проблемой Казахстана. Решать ее будут военные саперы. Заниматься же утилизацией боеприпасов должно министерство индустрии и инфраструктурного развития. Но их возможности по уничтожению боеприпасов ограничены, а Министерство обороны годами хранит неиспользуемое военное имущество на складах и базах», – сказал министр обороны.

Мурат Бектанов обратил внимание главнокомандующих и командующих на качественную организацию итоговой проверки, которая началась в войсках с 4 октября. В течение 3 недель все военнослужащие должны сдать зачеты по предметам обучения и подтвердить свою профессиональную компетентность. Это, как отметил министр, станет основной составляющей оценки боевой подготовки за учебный год. Также будут проверены состояние боевой готовности, противодиверсионной и противопожарной безопасности воинских частей.

В конце августа Касым-Жомарт Токаев указал, что в сфере хранения боеприпасов в Казахстане существуют системные проблемы. Новому министру обороны президент дал указание обеспечить безопасность в складах с оружием.

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.