В Алматы пройдет IX Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау»
Поддержать

В Алматы пройдет IX Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау»

С 30 ноября по 4 декабря 2021 года в Алматы пройдет IX Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау», сообщает пресс-служба киностудии «Казахфильм».  

Организаторами ежегодного праздника кино выступают кинокомпания «Tanaris Production» при поддержке Акимата г. Алматы, Казахской национальной академии искусств им.Т. Жургенова, Университета Туран, а также Государственного центра поддержки национального кино и киностудии АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова.

Отмечается, что основной целью фестиваля является сотрудничество между молодыми кинематографистами Европы и Азии, поддержка и продвижение их работ, повышение интереса к созданию кинофильмов различных жанров.

«Именно кинофестиваль «Бастау» предоставляет молодым режиссерам и сценаристам уникальную площадку для реализации собственных проектов. Как и на предыдущих фестивалях, программа «Бастау» будет состоять из игровых полнометражных — BASTAU DEBUTS и короткометражных фильмов — BASTAU SHORTS, а также документальных работ — BASTAU DOCS», — говорится в сообщении.

Фестиваль откроется национальной премьерой фильма «Зере», дебютной картины Даурена Камшибаева, которая будет показана вне конкурса. До этого фильм участвовал лишь на 45-м международном кинофестивале São Paulo International Film Festival, в Бразилии. В главных ролях в ленте играют такие звезды, как Берик Айтжанов, Мурат Бисенбин, Адина Бажан и Ольга Ландина.

Также вне конкурса будет показан «Огонь» Айжан Касымбек – мировая премьера картины состоялась недавно на Международном кинофестивале в Пусане (Южная Корея). Кроме того, в этом году фильм был представлен на престижных кинофестивалях Film Festival Cottbus в Германии и Singapore International Film Festival в Сингапуре. А исполнитель главной роли Тулепберген Байсакалов выиграл уже две награды на кинофестивалях X Russian British Sochi international film festival & Awards 2021 в Сочи и Asian World Film Festival в Лос-Анджелесе.

Вдобавок вне конкурса ожидаются показы нового фильма Адильхана Ержанова, документальной картины «Властительницы Евразии» и анимационной ленты Самата Нуралиева «Мультифрукты».

Также будут отдельные программы — BASTAU FOCUS, где будут представлены фильмы из Афганистана, AROUND THE WORLD – фильмы призеры крупных международных кинофестивалей и BASTAU CENTRAL ASIA – новые фильмы стран Центральной Азии.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.