Известный марафонец выиграл иск по делу о «защите чести и достоинства» первого президента Казахстана
Поддержать

Известный марафонец выиграл иск по делу о «защите чести и достоинства» первого президента Казахстана

Марат Жыланбаев попал под суд в 2021 году после своих критических высказываний в адрес Назарбаева. Общественный фонд «Ар-Бедел» посчитал, что публикации спортсмена опорочили честь и достоинство Нурсултана Назарбаева, якобы они способны «повлиять на формирование негативного отношения к политической системе в РК в целом», подав иск в гражданский суд.

«Дело основывалось на иске общественного фонда «Ар-Бедел» об опасности причинения вреда в будущем — статья 918 гражданского кодекса. Фонд обратился в столичный суд с иском, чтобы Марата Жыланбаева обязали удалить публикации в Фейсбуке», — сообщил один из адвокатов марафонца Бауыржан Азанов.

Сам Жыланбаев заявил, что размещает в соцсети только правду и то, что он считает правдой.

Оказалось, что ОФ «Ар-Бедел» не имеет права защищать первого президента. Чтобы обратиться в суд с таким иском, фонд  должен был предоставить доверенность от Нурсултана Назарбаева и другие документы, чего у общественного фонда не было.

В результате гражданское дело было прекращено. Об этом сообщил адвокат Бауыржан Азанов. Сам Марат Жыланбаев категорически отказался удалять что-либо со своей страницы в Фейсбук, об этом он заявил и в суде, отметил юрист.

Отмечается, что ОФ «Ар-Бедел», созданный в 2020 году, постоянно обращался в суд с исками на тех, кто выступал с критикой к действующей власти, но только сейчас суд обратил внимание на то, что фонд не имеет полномочий защищать в суде кого бы то ни было, не имея доверенности от защищаемого лица.

Для справки.

Фонд «Ар-Бедел» был зарегистрирован  в конце октября 2020 года. Руководителем организации значится Уварова-Патенко Наталья Витальевна – заместитель декана Высшей школы экономики и управления Каспийского общественного университета, юрист, спортсмен и… прапорщик погранвойск КНБ. В 2021 году оценочная годовая выручка этого НПО, состоящего из пяти сотрудников (как указано у них на сайте), достигала 300 миллионов тенге.

 

Фото: Sputnic Казахстан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.