- Exclusive
Поддержать

Бывший немецкий канцлер также поддерживает все меры, которые принимает Германия и другие страны ЕС, а также США, НАТО, G7 и ООН для прекращения войны, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на РБК.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в первом публичном выступлении за полгода осудила «спецоперацию» России и поддержала право Украины на самооборону, передает Zeit Online.

«Я солидарна с Украиной, атакованной Россией, и поддерживаю ее право на самооборону», — заявила она. Меркель добавила, что поддерживает все меры, принимаемые Германией и другими странами ЕС, а также США, НАТО, G7 и ООН для прекращения российской военной операции.

По ее словам, действия России ознаменовали собой «вопиющий подрыв» международного права в истории Европы после окончания Второй мировой войны.

Меркель назвала «маленьким, но прекрасным пятном в этой бесконечной печали» поддержку Киева многими соседними странами, в том числе Польшей и Молдавией.

На следующий день после начала спецоперации, 25 февраля, Меркель заявила агентству DPA, что действия России на Украине знаменуют собой поворотный момент в истории Европы со времен окончания холодной войны.

«Для этого вопиющего нарушения международного права нет оправдания. Я осуждаю это самым серьезным образом», — подчеркнула. Экс-канцлер также добавила, что следит за развитием событий на Украине «с величайшим беспокойством и сочувствием».

Ангела Меркель занимала пост канцлера Германии с 2005 года и ушла в отставку после парламентских выборов в 2021 году. Она была немецким канцлером и в 2014 году, когда произошел государственный переворот на Украине, а затем были заключены минские соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в апреле обвинил Меркель в том, что она молчит, притом что именно Берлин при ее управлении способствовал укреплению России.

Фото: Getty Images




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.