- Exclusive
Поддержать

На предстоящее воскресенье намечено проведение республиканского Референдума по вопросу внесения ряда поправок в Конституцию Республики Казахстан.

В их числе предлагается новая редакция пункта 1 статьи 24, предусматривающая назначение лицам, признанным судом виновными в совершении административного правонарушения, наказания в виде принудительного труда. Сегодня такая мера применяется только в отношении осужденных за уголовные правонарушения.

Проведенный устно краткий опрос граждан продемонстрировал их одобрение такой формы наказания, особенно, в отношении тех, кого будут привлекать к ответственности за брошенный мусор и прочие мелкие правонарушения.

Остается дождаться исхода объявленного всенародным плебисцита. И уже затем, в случае его успешного прохождения — внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. Но сам факт вынесения пакета поправок с таким пунктом на референдум явственно демонстрирует выбранный уполномоченными органами и законодателями вектор на расширение альтернативных видов наказания в Казахстане.

 Фото из открытых источников 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.