Доллар взлетит после ЭКСПО?
Поддержать

Доллар взлетит после ЭКСПО?

В последнее время как в паре тенге доллар, так и на рынке нефти можно наблюдать настоящие американские горки. Топливо то падает до максимальных значений за год, то идет стремительно вверх.

В среду нефть марки Brent ускорила восстановление, достигнув максимальных уровней за последние 10 дней. Коснувшись отметки $47,68 за баррель, актив подорожал на 1,2% и завершил торги у верхней границы внутридневного диапазона, демонстрируя готовность к продолжению роста. Как отметил региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Павел Салас рынок с трепетом ждал данных Министерства энергетики США и не был разочарован. Главное, что порадовало быков, это падение объемов добычи, причем максимальное с августа 2016 года. Не остался без внимания и факт сокращения запасов бензина, тогда как запасы сырой нефти выросли совсем незначительно.

Павел Салас

По данным Министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в Штатах исключая стратегический резерв, выросли менее, чем на 0,1% — всего на 100 тыс. баррелей до 509,2 млн баррелей. По предположению аналитиков, запасы снизились на 2,585 млн баррелей до 506,515 млн баррелей.

В министерстве США подчеркнули, что добыча нефти за неделю уменьшилась на 100 тыс. баррелей в сутки до 9,25 млн баррелей в день. Запасы бензина сократились на 900 тыс. баррелей до 241 млн баррелей. Запасы дистиллятов снизились с показателя предыдущей недели на 200 тыс. до 152,3 млн баррелей.

«Сокращение производства может сигнализировать о двух моментах. Во-первых, на активности сланцевых компаний сказались погодные условия на побережье Мексиканского залива. Причем этот фактор может отразиться и на показателях текущей недели. Во-вторых, это может указывать на влияние недавнего обвала цен, который вынудил сланцевиков сбавить обороты. В любом случае, котировки получили краткосрочный позитивный сигнал, и, если следующий отчет выйдет в аналогичном ключе, Brent способна показать более внушительный подъем. С технической точки зрения котировкам необходимо прорваться выше уровня 48, что улучшит ближайшие перспективы нефти. На попытках тестирования психологической отметки цены могут натолкнуться на сопротивление в районе 48,30, для пробоя которого потребуются свежие катализаторы. В ближайшие дни таковым может послужить отчет по числу буровых в США, если отразит сокращение количества активных установок», — подчеркнул Павел Салас.

Между тем, тенге показывает прямую зависимость от всего, что сейчас происходит на международном рынке нефти. Exclusive.kz попросил экспертов оценить что будет происходит с тенге, нефтью, долларом и рублем в ближайшей перспективе.

Дефицит с барреля составляет почти 1500 тенге. Доллар недооценен на 31 тенге (курс должен составлять 354 тенге за доллар)

Руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia Сергей Полыгалов:

Ситуация с тенге очень сложная. Зависимость наполнения бюджета от продажи углеводородов, в частности нефти, будет негативно отражаться на курсе казахстанской валюты. Напомню, что пересмотренный бюджет РК предполагает стоимость барреля «черного золота» в $50, а средний курс доллара США установлен на уровне 330 тенге. О чем это говорит? Казахстанские экономисты и финансисты рассчитывали получать с продажи бочки нефти 16500 тенге. Что мы видим на самом деле? Цена нефти находится в районе $46,60 (Brent), а курс 323 тенге (на момент написания статьи). Получаем 15052 тенге с барреля. То есть на сегодня дефицит с барреля составляет почти 1500 тенге. Доллар недооценен на 31 тенге (курс должен составлять 354 тенге за доллар).

Вероятность того, что нефть вернется к ценам выше $50 за баррель практически нулевая

Вероятность того, что нефть вернется к ценам выше $50 за баррель практически нулевая. Причиной этому является излишний объем предложения на мировом рынке нефти, который оценивается сегодня более чем в 280 млн баррелей. Усилия ОПЕК+ по сокращению этих запасов путем уменьшения добычи на 1,8 млн баррелей практически сведены на нет Соединенными Штатами и странами не участвующими в договоре.

Более того, помимо увеличения добычи нефти существует и проблема потребления. Китай – один из основных потребителей нефти – заявил о том, что в течение 3 квартала намерен сократить переработку нефти на 10%, что, конечно же, негативно скажется на ценообразовании на рынке.

Общая ситуация говорит о том, что, скорее всего цены в среднесрочной перспективе будут продолжать снижаться и могут достигнуть значений $40 за бочку по марке Brent.

Разница в $10 между бюджетной и рыночной стоимостью нефти значительно увеличит бюджетный дефицит

Как это скажется на казахстанском тенге? Однозначно негативно. Разница в $10 между бюджетной и рыночной стоимостью нефти значительно увеличит бюджетный дефицит, который существует уже сегодня. Восполнить его можно будет только путем роста курса доллара к тенге.

Есть еще один фактор, который сегодня влияет на тенге – это EXPO 2017

Исходя из выше приведенных расчетов курс пары USDKZT, должен будет составлять минимум 412,5 тенге за единицу американской валюты. Есть еще один фактор, который сегодня влияет на тенге – это EXPO 2017. Мероприятие сдерживает резкие колебания национальной валюты, что держит доллар США в относительно узком ценовом коридоре к казахстанскому тенге. Продлится это до 10 сентября – даты окончания выставки.

Что касается российского рубля, то ситуация в точности повторится. Низкая цена нефти заставит курс рубля снижаться к гринбэку, в противном случае Россию так же будет ждать неприятная ситуация с бюджетированием. Федеральное казначейство уже сегодня приступило к покупке долларовой массы для пополнения бюджета и ситуация с недостатком нефтедолларов может только усугубиться в случае провала нефтяных цен к 40 долларам. Исходя из расчета 3075 рублей за баррель (в бюджете РФ) курс доллара США должен будет составлять почти 77 рублей. Да и сейчас пара USDRUR уже должна торговаться в районе 66 рублей, что выше на 6 рублей относительно сегодняшнего курса.
Пара RURKZT на фоне одинаковой зависимости валют от цены на нефть и практически равных процентных ставках будет мало подвержен волатильности и, скорее всего, сохранит коридор 5,4 – 5,5 тенге за российский рубль.

Пятипроцентное падение рубля к доллару отразится на падении тенге к доллару до $338

Главный финансовый эксперт компании «АНАЛИТИКА Онлайн Казахстан» Михаил Цой:

Тенге однозначно будет и дальше повторять движение рубля из-за своей паритетности цены 5,5, но тогда что, же будет с рублем? Рубль, как сырьевая валюта, на сегодняшний день очень чувствительна к изменению нефтяных котировок. Всю текущую неделю BRENT дорожает и уже подходит к отметке в $47, но, думаю, такая тенденция сохранится не долго. Нефть до конца лета, вероятно, обновит свои последние минимумы и, возможно, даже мы увидим цену за один баррель в районе $43 долларов. В таком случае рубль опустится до 62 рублей к доллару, а это 5% падения. Коррелируя тенге к рублю, пятипроцентное падение рубля к доллару отразится на падении тенге к доллару до $338 – такая цена за доллар возможна в Казахстане до конца лета. В ближайшую неделю особых потрясений у тенге не должно быть, тенге будет торговаться в диапазоне 322-326 за доллар.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.