Занимательные финансы
Поддержать

Занимательные финансы

Лондон станет центром по продаже юаня
Лондон станет крупнейшим торговым центром по продаже китайской национальной валюты. Об этом заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн, выступая на Азиатском финансовом форуме, передает Русская служба BBC. По словам министра, он хочет видеть Британию гаванью азиатских финансов и инвестиций в Европу, отмечает сайт.
Как известно, правительство Китая постепенно снимает препятствия в международной торговле своей национальной валютой и ограничивает влияние государства на колебания курса юаня. По данным источника, валютная биржа Гонконга недавно продлила время своих торговых операций, чтобы совместить часы продажи с Лондоном.

В Казахстане сохранена госгарантия по депозитам на уровне 5 млн тенге
Размер максимального гарантийного возмещения по депозитам физических лиц в Казахстане с 1 января 2012 года сохранен на уровне 5 млн тенге. Об этом со ссылкой на пресс-службу Казахстанского фонда гарантирования депозитов сообщает ИА «Новости Казахстан».
Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте фонда, 28 декабря 2011 года подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков». В соответствии с принятым законом после 1 января 2012 года максимальное гарантийное возмещение по депозитам физических лиц остается в размере 5 млн тенге.
«Данная мера означает, что в случае принудительной ликвидации банка Казахстанский фонд гарантирования депозитов выплатит каждому вкладчику–физическому лицу возмещение в сумме остатка по депозиту, без начисленного вознаграждения, но не более 5 млн тенге», — поясняется в сообщении.
Как известно, в 2008 году в соответствии с Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам устойчивости финансовой системы» сумма гарантийного возмещения по депозитам на период до 1 января 2012 года была увеличена с 700 тысяч тенге до 5 млн тенге.

Швейцарский Центробанк создал этический кодекс
Швейцарский национальный банк опубликовал «этический кодекс» для своих сотрудников, сообщает lenta.ru. Как пишет онлайн-портал, это было сделано после того, как жена председателя совета директоров Кашья Хильдебранд приобрела около $500 000 в момент, когда руководители ЦБ обсуждали необходимость остановки быстрого удорожания франка. Подробности сделки Хильдебранд стали известны после утечки информации, произведенной одним из сотрудников банка. Он сообщил об этом местному политику Кристофу Блохеру. После данной истории сотрудник был уволен, информирует портал.
Расследование, начатое после утечки информации о сделках, совершенных Кашьей Хильдебранд, не нашло признаков инсайдерской торговли в этих транзакциях. Сам Хильдебранд заявлял, что узнал об операциях супруги после того, как она купила валюту.
Между тем председатель ЦБ Филипп Хильдебранд уже заявил, что уходит со своего поста. Как отмечается в официальном пресс-релизе швейцарского Центробанка, отставка Хильдебранда вступает в силу немедленно. В сообщении организации также говорится, что на специальной пресс-конференции Хильдебранд сделает заявление по поводу своего увольнения и предаст огласке «ряд документов».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.