Главный «оброк»
Поддержать

Главный «оброк»

За период с 2010 по 2013 год компании нефтегазового сектора перечислили в государственный бюджет и Национальный фонд около 15 трлн.тенге, что в среднем за четыре года составляет 3,75 трлн.тенге или более половины доходов республиканского бюджета на 2015 год. Суммы, перечисляемые предприятиями нефтегазового сектора трудно переоценить с точки зрения их значимости для бюджета страны и экономики в целом.

В рамках ежегодной отчетности по реализации ИПДО в Казахстане данные были представлены по 116 компаниям нефтегазовой отрасли и 138 компаниям горнорудной отрасли. Так как ежегодно список компаний может меняться, исследователь охватил все компании, которые в период с 2010 по 2013 гг. сдавали содержательную финансовую отчетность (включающую цифровые данные о выплатах, а не пустую или нулевую отчетность).

Наиболее крупным плательщиком в бюджет является компания ТОО «Тенгизшевройл». Суммарно за четыре рассматриваемых года компания заплатила 5,8 трлн.тенге в казну государства (более 30% всех поступлений от нефтегазовых компаний). Данная сумма за четыре года составляет 80% от всех расходов республиканского бюджета за 2015 год. В 2010 году компания перечислила государству 1,035 трлн.тенге, в 2011 году 1,56 трлн.тенге, в 2012 году 1,58 трлн.тенге и в 2013 году 1,64 трлн.тенге.

Если рассматривать поступления от компании по сравнению с другими предприятиями нефтегазового сектора, то сумма отчислений сопоставима с суммарными отчислениями последующих шести самых крупных нефтяных компаний Казахстана. Таким образом, можно признать, что ТОО «Тенгизшевройл» является мега-компанией нефтегазовой отрасли страны.

Вместе с этим на ниже приведенном графике представлены данные по выплатам за четыре года 20 компаний, что с учетом ТОО «Тенгизшевройл» составляет почти 95% всех поступлений от предприятий нефтегазовой промышленности. По сути это самые крупные налогоплательщики нефтегазовой отрасли Казахстана. С целью лучшего визуального представления, и, принимая во внимание более значительные платежи компании, данные по ТОО «Тенгизшевройл» не представлены на данном графике.

Второе место по выплатам в государственную казну занимает компаниям АО «СНПС Актобемунайгаз», которая за четырехлетий период выплатила 1,29 трлн.тенге. На третьем АО «Мангистаумунайгаз» с 1,07 трлн.тенге, и на четвертом АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» с 1 трлн.тенге.

Выплаты компаний «Карачаганак Петролиум Оперейтинг», «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» и «КазГерМунай» находятся в коридоре с 500 млрд.тенге до 800 млрд.тенге. Далее по списку перечисляются компании с суммарными выплатами за четыре года в коридоре от 100 до 400 млрд.тенге.

Следующий график представляет еще 25 компаний нефтегазовой отрасли страны, выплаты которых находятся в коридоре от 11 млрд.тенге («Самек Интернейшнл») до 72 млрд.тенге (Норт Каспиан Оперейтинг Компани, НКОК, осуществлявшая выплаты лишь в 2010-2011 гг.). На долю этих 25 компаний приходится 4,8% всех поступлений за рассматриваемый промежуток времени. Таким образом, в обоих графиках представлены компании с общим уровнем поступлений – 99,3% (45 компаний), следовательно, на остальные 70 компаний приходится менее 0,7% всех поступлений. Однако, принимая во внимание принятый уровень «отсечения» (30 млн.тенге) данные 70 компании все же присутствуют в отчетности по ИПДО.

Интересным представляются и данные по регионам, где осуществляют свою деятельность добывающие компании нефтегазового сектора. На графике приводятся данные по шести регионам и в разрезе охватываемых периодов. Наибольшие значения у Атырауской области, которая демонстрирует постоянный рост с 1,2 трлн.тенге в 2010 году и 2,1 трлн.тенге в 2013 году. На втором месте Мангистауская область, где суммы выплат не превышают 1 трлн.тенге и незначительным исключением в 2012 году.

 Отметим, что в Мангистауской и Западно-Казахстанской областях в 2013 году наблюдается снижение поступлений от добывающих компаний. Жамбылская область также была включена в график, хотя три компании («Жамбыл Петролеум», «Амангельды Газ» и «КазТрансГаз») за весь рассматриваемый период перечислили в государству лишь 8 млрд.тенге.

В общем виде поступления в зависимости от поступлений добывающих компаний по регионам очевидно лидерство Атырауской области. 

Каждый второй тенге в государственную казну пришел из Атырауской области, каждый четвертый из Мангистауской, с 11-12% Актюбинская и Западно-Казахстанская области, и с 8% Кызылординская область. Замыкает список Жамбылская область с незначительной долей, стремящейся к нулю.

В связи с условиями соглашений о разделе продукции и возврата, например НДС, по данным соглашениям Казахстану необходимо возвращать данные суммы добывающим компаниями. Поэтому в списке присутствуют компании, которые вместо выплат государству получают от государства денежные средства. В их числе 6 компаний, а суммы варьируются от 43 млн.тенге (ТОО «Казнефтехим Копа») до 24,6 млрд.тенге (Казахстанский филиал компании «ЭксонМобил Казахстан Инк.»). Данная практика будет продолжаться, так как компании продолжат закупать товары и услуги, произведенные на территории Казахстана и, следовательно, возвращать суммы НДС по данным выплатам.

 Жанибек Хасан, директор ZERTTEU RESEARCH INSTITUTE

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.