Ода музыке
Поддержать

Ода музыке

Иногда мы задаемся вопросом, какой язык является наиболее распространенным.  По числу говорящих, на первом месте находится китайский, почти 1.5 млрд. человек. Но, по степени распространенности на планете на первое место выходит английский – язык дипломатии, науки и финансово – банковских отношений. На лидерство также претендует языки колониальных держав: французский, испанский, португальский языки.

 Но есть язык, на котором говорят и общаются  7 млрд. жителей  планеты – это язык музыки. 7  знаков  музыкальных нот одинаково звучат на всех языках и не нуждаются в переводе. 

 Музыка нас не защищает ни от холода, ни от жары, ни от ветра, ни от солнца, ни от хищников или микробов,  ее нельзя съесть или выпить. С потребительской точки зрения — вещь абсолютна  бесполезная. Между тем,  она играет большую роль в нашей эволюции. Она универсальна и  одинаково представлена  в любой точке земного шара. Музыка Бетховена, Моцарта, Шопена или Берлиоза – она музыка, как говорится, и в Африке, и в Амазонии, которая  не требует перевода на местный язык. Музыка имеет древнюю историю, наиболее ранний музыкальный инструмент, найденный в археологических раскопках, флейта из кости животного, имеет возраст более чем 40 тыс. лет.

 В чем же ценность музыки для человека и как она стимулирует нашу мозговую деятельность? Таким вопросом задались исследователи. 

Группа ученых Канадского университета McGill провела глубокое исследование  мозгового  процесса  слушателей музыки, используя современную технику IRM и TEP. Результаты этого исследования недавно были опубликованы в журнале Nature Neuroscience. Оказывается, музыка оставляет в мозгу музыканта или простого слушателя яркие следы позитивных эмоций. Она способствует увеличению нейронов и синаптической взаимосвязи между ними, продлевая жизнь нейронов. Она способствует совершенству IQ : облегчает освоение иностранных языков, стимулирует логический ум, уменьшает страх и снижает стресс, способствует развитию юмора.

 Музыка, как и пища или эмоции, способствует компенсаторной циркуляций питательных веществ в мозговом процессе.  Музыка усиливает выделение вещества Dopamin, которое способно вызывать позитивную регенерацию  мозговых клеток и способствует творчеству. Большинство известных личностей увлекались музыкой для себя. Практически все создатели Start up, как Google , Facebook, WhatsApp увлекались музыкой. Музыка в почёте на Силиконовой долине. 

 Первые ноты девятой симфонии Бетховена, ноктюрнов  Шопена или «Кармен – сюиты» Бизе, сразу же вызывают у слушателей адекватные эмоциональные чувства и погружают нас в мир прекрасного. Метроном нашей души начинает вибрировать в такт оперных арий Callas или «Don’t stop me now», в исполнении Queen. Оказывается, темп музыки меняет ритмы сердцебиения и дыхания. Такой выразительный эффект недавно испытали французы, которые посетили концерт оркестра Марата Бисенгалиева, где он играл реквием Карла Дженкинса. 

Впрочем, это мы можем испытывать чаще, если будем удачно выбирать концертные программы, которые нам по душе. 

 Музыка доставляет нам удовольствие как слушателям. Но  она способна доставить вам больше удовольствия, когда вы проявите к ней интерес, как исполнитель. Музыка — это вид увлечения,которым никогда не поздно заняться. Вы займитесь музыкой — и музыка обогатит вас. Она вам гарантирует огромное наслаждение.  

Практически к таким же результатам  на базе широкого исследования пришли   и психологи Кембриджского университета. Среди различных выводов весьма ценным является установление прямой связи между музыкальными  и  творческими способностями человека. Исследование на  сканерах последнего поколения мозгового процесса 7 тысяч слушателей и исполнителей привели к заключению: креативность и музыкальный слух коррелируют.  Оказывается,  музыка — особенно бас — усиливает  ощущение силы, уверенности  и доминации. Этим,  видимо,  объясняется любовь спортсменов к мелодиям в автобусах и в раздевалках. Гимны, распеваемые болельщиками на огромных стадионах  «зажигают» игроков. Нежные  мелодии настраивают нас на высокие эмоции. Красивая мелодия или песня  сближают людей и раскрывают их чувства. 

 Однажды, после игры на скрипке тогда ещё юного  Марата корифей пера Чингиз Айтматов высказал очень интересную мысль: » музыка передаёт то, что не под силу ни одному писателю, я был бы счастлив, если бы мне удалось передать хотя бы толику тех чувств, которую даёт музыка» 

К счастью, огромный эффект мировой  музыки мы можем  испытывать  у себя, не покидая родные стены, благодаря нашим мастерам Жание, Айман, Алибеку, Марату. … Органная музыка, благодаря мастерству Жанар, также нас уносит в небеса, как орган в Соборе Парижской Богоматери. Мы с особой радостью воспринимаем национальные мелодии, этно — музыку в исполнении Едиля, которого с большим восторгом воспринимают ина Западе. 

 Благодаря музыке и великолепным исполнителям наша обыденная жизнь приобретает радужную окраску. 

 Ученые университета из Вермонта, на основе исследования изменений в мозговых процессах  более 200 детей и подростков от 6 до 18 лет, также пришли к вердикту: игра на пианино или на скрипке развивает и усиливает способность мозга  к концентрации и регулированию эмоций.

Успех японцев, а теперь и китайцев в мировой экономике тесно связан с культурой образования каждого ребёнка, игры на каком-либо инструменте. Сегодня на афишах мировых театров лучшие скрипачи и пианисты —  японцы и китайцы. 

Музыка, таким образом, способствует росту  интеллектуального уровня, благоприятствует  креативному мышлению. Музыка   признана эффективным методом борьбы с болезнью Альцгеймера. 

На недавном вечере в джазовом клубе король блюза Jimmy Jonson, в своём 86 летнем возрасте не только играл весь вечер,  стоя на сцене, но и виртуозно исполнял песни. Певец Шарль Азнавур устраивает трехчасовые концерты в возрасте 90 лет.  Музыкальная культура любой  нации всегда высоко ценится и восхищает. Алга к музыкальной культуре! Наши корифеи не должны испытывать разочарование в слушателях. 

Новый год нам даёт новый шанс в сближении с миром музыки.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.