«Волшебный пендель» Президента
Поддержать

«Волшебный пендель» Президента

После вчерашнего расширенного заседания Правительства в очередной раз забрезжила надежда: «А вдруг!» Вдруг произойдет чудо!  Что,  если разнос, который устроил вчера правтельству Президент, станет, наконец, тем «волшебным пенделем», который послужит стартом для пассионарного прорыва нашей страны?

Однако почитала комментарии  — и загрустила. Началось! Как всегда, подхватили журналисты, блогеры и просто неравнодушные люди, и давай костерить!  Главное, что обидно, ведь каждый суслик в этом поле агроном!

Вот поставила себя на место  министра здравоохранения —  и огорчилась. Представила себе, что мне придется отвоевывать у Министерства экономики Комитет по санитарно-эпидемиологическому надзору.  И, главное, что уже не важно, кому вообще пришло в голову —  в очередную административную реформу отдать этот комитет  Минэку. Согласитесь, это же бред? По большому счету, каждая отрасль – это одна из отраслей родной национальной экономики. И что? Давайте создадим одно безразмерное Министерство экономики, чего уж мелочиться? Всех остальных отправим в поле собирать помидоры или свеклу. Оказывается, у нас в стране столько всего выращивается, а мы и не подозревали об этом, спасибо Главе государства, сообщил. И, кстати, с большой радостью я узнала вчера о том, что продовольственный кризис нам не страшен. Ура! Есть ведь повод для радости!..

На месте министра финансов я себя представлять вообще не хочу, даже в самом страшном сне. Ну, вот как это? Значит, к формированию бюджета руку приложили все, а отвечать мне одной? Не по-людски это как-то даже, не по-товарищески. Как в той песне: «Сладку ягодку ели вместе мы, горьку ягодку мне одной»?

Всегда легко рассуждать о незнакомом предмете. Однако, когда ты знаешь, как все устроено, судить не получается.

Кресло какого-нибудь министра – мечта многих, но мало кто думает о том, что это такое на самом деле – быть министром. Чиновничья Астана вообще живет в каком-то параллельном мире.

Ритм Астаны какой-то совершенно сумасшедший и все находятся в состоянии стресса. Все время страшно что-то просрочить, получить выговор, куда-то опоздать. Каждого чиновника высокого ранга всегда ждут: куча почты, совещания, встречи, звонки и призрак увольнения.

Известный принцип кнута и пряника, как мне кажется, используется слишком уж однобоко. По сути,  это только кнут. Вы слышали когда-нибудь, чтобы кого-то на таких совещаниях похвалили? Ругают всенародно, а награждают, как правило, кулуарно.

К тому же, всегда обидно, когда тебе приходится отвечать за действия твоих предшественников. Вот вчера «наехали» на министра здравоохранения сразу и везде. Согласна, отрасль в полной пятой точке, кто этого не знает? И прав Спикер Сената, Касым-Жомарт Токаев, который в пятницу, во время презентации новой госпрограммы развития здравоохранения «Денсаулык»  (Здоровье) так прокомментировал ситуацию с подготовкой медицинских кадров:  «Надо признать, ситуация неблагополучная, возможно и критическая. Ежегодно в медицину, эту стратегическую отрасль общественной жизни, поступают сотни неподготовленных выпускников наших вузов. Они отсутствием необходимых знаний и навыков наносят ущерб национальному здравоохранению, и это общеизвестный факт. Вы все об этом хорошо проинформированы»

Конечно, мы все об этом хорошо проинформированы, но что мы с этим собираемся делать? Ждать, когда Тамара Дуйсенова придет принимать у нас экзамены? Или вернется на студенческую скамью, чтобы учиться за нас? Пока студент-медик не вызубрит  строение человеческого организма и все кости черепа,  а преподаватель не станет по-правильному требовательным к себе и своим слушателем, ничего не изменится.

Понятно- общество мучительно меняется, и гусеница страдает, пока у нее вырастают крылья. Поэтому и во вчерашнем своем посте, и в сегодняшнем, я призываю лишь к этому – начинать с себя.
Проще простого свалить всю вину за свою жизнь на правительство, забывая при этом о собственной ответственности. Разве это не мы делаем нашу власть такой?
Сегодня наткнулась в ленте на ФБ на информацию о создании НАО «Центр гражданских инициатив». Пошло-поехало, началось соревнование в красноречии, суть которого свелась к тому, что это очередной отмыв денег, что надо пристраивать куда-то уволенных в результате сокращения родственников — и прочая, и прочая…
Если разобраться спокойно, а разве это так плохо? Или мы способны только критиковать?
По нашей логике, мы станем счастливыми по-настоящему лишь тогда, когда Масимов будет выносить за нас мусор, Султанов ходить в магазин за хлебом, министр образования учиться за наших детей, а министр сельского хозяйства выращивать огурцы на наших грядках?А мы в это время, вальяжно развалясь, будем пить чай и давать им советы.
Это мы умеем! Умеем ли что-то другое?




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.