Легализация: на свет из тени …
Поддержать

Легализация: на свет из тени …

ЗАК.12-1

Сегодня наш журнал открывает новую рубрику, которую мы решили назвать «Законы XII таблиц». Название это возникло не случайно. Древнейший памятник римского права – Законы XII таблиц – это кодифицированный свод писаных норм, который был создан в самом начале рождения Римского государства и регулировал практически все основные области жизнедеятельности древних римлян. Многие законодательные нормы того времени благополучно дожили и до наших дней и стали основой современных демократических институтов. А так как Казахстан сегодня – также новое независимое государство, создающий новое, современное и демократическое общество, обращение к опыту юристов, выдержавшему тысячелетнюю проверку временем, представляется нам актуальным.

Эти законы были выработаны комиссией децемвиров («десяти мужей») в середине V в. до н.э. (451/450 г.) и получили свое название на основании того, что были выбиты на 12 деревянных досках и выставлены на городской площади Рима.

Известный оратор и государственный деятель Цицерон писал, что «для всякого, кто ищет основ и источников права одна небольшая книжица Законов XII таблиц весом своего авторитета и обилием пользы воистину превосходит все библиотеки философов». Вот мы и хотим представить себе, как будет выглядеть «книжица» действующих законов Республики Казахстан. Под этой рубрикой будут публиковаться материалы по юридическим вопросам, анализироваться принимаемые законы и нормативные акты, различные правовые коллизии, волнующие наших читателей, даваться компетентные юридические советы. Это тем более необходимо, что мир права сегодня очень велик и разнообразен, он отражает возросшую сложность нашей жизни. На сегодняшний день Государственный реестр нормативных правовых актов Республики Казахстан насчитывает более 74 000 нормативных правовых актов. Существенные изменения, связанные с возросшими потребностями современного общества, породили законы, регулирующие практически все сферы жизнедеятельности человека. И разобраться в различных хитросплетениях законов поможет наша юридическая рубрика – «Законы XII таблиц».

Сегодня на вопросы наших читателей по вопросам легализации капиталов и имущества Мируслан Бейсенов, Генеральный директор юридической компании ТОО «ЮРРОМ-А» (Yurom):

Насколько я понял, декларация по легализации капиталов и имущества заполняется в национальной валюте. Как быть, если доходы в инвалюте, а стоимость на недвижимость постоянно изменяется?

Артем Кравец

Законом Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества»(далее – закон) установлено, что для легализации имущества (кроме денег), субъектом легализации подается заявление по форме, утвержденной законом, в котором указывается стоимость имущества, выраженная в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.

Для легализации имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан, предоставляется документ, подтверждающий стоимость приобретения имущества или его оценочную стоимость. При этом, если стоимость имущества указана в иностранной валюте, то такая стоимость пересчитывается в национальную валютуРеспублики Казахстан — тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан, на дату подачи заявления. Решение принимается по каждому объекту легализации отдельно.

Легализация денег осуществляется путем внесения денег в национальной или иностранной валюте на отдельный сберегательный счет, открытый в банке второго уровня Республики Казахстан или у Национального оператора почты. Перечень иностранной валюты определяется Правлением Национального Банка Республики Казахстан. Деньги считаются легализованными со дня их внесения (перевода) на сберегательный счет, что подтверждается справкой, выдаваемой банком или Национальным оператором почты соответственно.

В случае общего семейного бюджета, каждый из супругов должен декларировать свои доходы или достаточно все полученные доходы надо задекларировать на одного супруга?

Сауле Кокпбаева

Если Вы подразумеваете под декларированием доходов – легализацию денег, то сообщаем, что легализация денег осуществляется путем внесения денег в национальной или иностранной валюте на отдельный сберегательный счет, открытый в банке второго уровня Республики Казахстан или у Национального оператора почты. Сберегательный счет открывается на основании обращения вкладчика с обязательным заключением договорабанковского вклада. Вкладчиком могут выступить Вы или Ваш супруг, при этом, независимо от того, на чье имя был открыт сберегательный счет, и кто из супругов внес деньги, они будут признаваться общей совместной собственностью супругов.

Расскажите, каков порядок легализации денежных средств, которые человек хочет переправить из-за рубежа?

И.Мустафина

Граждане Республики Казахстан, оралманыи лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан (далее – вкладчик), могут легализовать деньги, при соблюдении следующих условий в совокупности:

1) легализуемые деньги в национальной и (или) иностранной валюте должны быть внесены (переведены) на сберегательный счет, открытый в банке второго уровня Республики Казахстан, у Национального оператора почты (далее – банк) в течение срока легализации;

2) легализуемые деньги должны находиться на сберегательном счете не менее шестидесяти календарных месяцев начиная с даты внесения (перевода) денег на такой счет в целях легализации.

До истечения шестидесяти календарных месяцев, вкладчик вправе распоряжаться легализуемыми деньгами в пределах суммы денег,инвестированных в экономику Республики Казахстан путем приобретения объектов приватизации, активов национальных компаний, холдингов и т.д., а также государственных ценных бумаг и иных ценных бумаг, размещаемых на казахстанской фондовой бирже.

Деньги могут быть сняты со сберегательного счета или переведены на другой счет до истечения шестидесяти календарных месяцев, при условии безакцептного изъятия сбора в размере 10 % с такой суммы банком.

Деньги считаются легализованными со дня их внесения (перевода) на сберегательный счет банка, о чем вкладчику, не позднее трех рабочих дней выдается справка, подтверждающая размер внесённой (переведенной) суммы денег, заверенная печатью и подписями уполномоченных лиц банка.

ЗАК.12-2

Сколько финансовых средств правительство рассчитывает получить от легализации капиталов и имущества?

Дарига Сембаева

Согласно данным Международного информационного агентства «КазИнформ», планируется, что в ходе проведения легализации, которая началась 01 сентября 2014 года, казахстанцы легализуют имущество на 10-12 миллиардов долларов.

Кем должна производится легализация средств и имущества, какой государственный орган за это отвечает?

Гарип Рахматуллаев

Органами, уполномоченными на принятие решение о легализация имущества (кроме денег), являются:

-комиссия, создаваемая при местных исполнительных органах, которая состоит из представителей государственных органов и организаций. Данная комиссия уполномочена на вынесение решения о легализации либо об отказе в легализации имущества (кроме денег), находящегося на территории Республики Казахстан;

— налоговый орган по месту жительства субъекта легализации в отношении легализуемого имущества (кроме денег), находящемуся за пределами территории Республики Казахстан.

Деньги считаются легализованными со дня их внесения (перевода) на сберегательный счет, открытый в банке второго уровня Республики Казахстан либо у Национального оператора почты. Подтверждением легализации денег будет являться справка, заверенная печатью и подписями уполномоченных лиц банка либо Национального оператора почты.

Какие будут последствия, если декларант завысит легализуемые полученные доходы и стоимость легализуемого имущества?

Жанна Балагазинова

Для легализации имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан, предоставляется документ, подтверждающий стоимость приобретения имущества или его оценочную стоимость. При этом, если стоимость имущества указана в иностранной валюте, то такая стоимость пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан — тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан, на дату подачи заявления. Размер сбора за легализацию имущества составит 10 % от стоимости легализуемого имущества. Таким образом, для исчисления размера сбора, подлежащего оплате, субъектом легализации предоставляется документ, подтверждающий стоимость легализуемого имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан.

Легализация денег осуществляется путем внесения денег в национальной или иностранной валюте на отдельный сберегательный счет, открытый в банке второго уровня Республики Казахстан или у Национального оператора почты на срок шестьдесят календарных месяцев. Деньги могут быть сняты со сберегательного счета или переведены на другой счет до истечения шестидесяти календарных месяцев, при условии безакцептного изъятия сбора в размере 10 % с такой суммы банком.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», ответственность за полноту и достоверность представляемых сведений по легализуемому имуществу несут субъекты легализации.

ЗАК.12-3

Будет лит проверяться информация о легализуемых средствах и имуществе, и кем?

Айдос

Полномочиями по установлению сведений об объекте легализации (кроме денег) и иной необходимой информации обладает комиссия по проведению легализации имущества, создаваемая при местных исполнительных органах, состоящая из представителей государственных органов и организаций, уполномоченная на вынесение решения о легализации либо об отказе в легализации имущества (кроме денег), находящегося на территории Республики Казахстан.

В случае легализация имущества (кроме денег), находящегося за пределами Республики Казахстан, заявление рассматривается налоговым органом.

Легализация денег осуществляется путем внесения денег в национальной или иностранной валюте на отдельный сберегательный счет, открытый в банке второго уровня Республики Казахстан или у Национального оператора почты. При открытии сберегательного счета, банк осуществляет финансовый мониторинг данной операции с соблюдением требований Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Законом РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» конфиденциальность информации, полученной в процессе проведения легализации имущества, гарантируется законами Республики Казахстан.

Кто должен составлять декларацию о легализуемых доходах – юридическое или физическое лицо?

Анна Куманова

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», субъектами легализации имущества являются — граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан. Таким образом, легализовать имущество или деньги могут только физические лица, юридические лица не являются субъектами легализации.

Каков порядок составления документов для легализации средств и имущества, какие документы для этого необходимы?

М. Канапьянов

В зависимости от того, какое имущество предъявляется к легализации, требуется предоставить перечень документов, установленных Законом Республики Казахстан«Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» (далее – закон), и иными нормативнымиправовыми актами Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 7 закона, общий порядок легализации имущества проводится посредством подачи субъектами легализации в комиссию, налоговый орган следующих документов:

1) заявления на проведение легализации имущества в двух экземплярах по утвержденной форме;

2) копии документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;

3) иных документов в случаях, предусмотренных законом.

Так, субъекты легализации, легализующие недвижимое имущество, находящееся на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, дополнительно представляют в комиссию следующие документы:

1) заключение эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений на соответствие объекта строительным нормам и правилам;

2) технический паспорт объекта недвижимости.

В других случаях легализации имущества предоставляются иные документы.

Продолжение следует…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.