Легализация: на свет из тени. Часть 2
Поддержать

Легализация: на свет из тени. Часть 2

ЛЕГАЛ-3

На вопросы наших читателей по вопросам легализации капиталов и имущества отвечает Мируслан Бейсенов, Генеральный директор юридической компании ТОО «ЮРРОМ-А» (Yurom):

В декларационный список входят доходы и имущество в общей сумме или по отдельности?

А. Косоуров

Если Вы подразумеваете под декларированием доходов и имущества – легализацию денег и имущества, то сообщаем, что заявление о легализации имущества (кроме денег) подается на каждое легализуемое имущество отдельно.

Легализация денег осуществляется путем внесения денег в национальной или иностранной валюте на отдельный сберегательный счет, открытый в банке второго уровня Республики Казахстан или у Национального оператора почты.

После легализации доходов и имущества, эти данные обязательно нужно будет указывать в налоговой декларации будущего года или только в моменты крупных покупок, когда потребуется предоставить доказательство источника финансирования? И потребуются ли такие доказательства?

И. Тарновский

Согласно подпункту 30 пункта 3 статьи 155 Налогового Кодекса Республики Казахстан, не рассматриваются в качестве дохода физического лица стоимость имущества, в том числе деньги, которые легализованы соответствии с Законом Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества».Такое имущество и деньги не облагаются подоходным налогом.

Дополнительно сообщаем, что порядок составления декларации регламентирован Правилами составления декларации, утвержденному Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30.11.2012г. № 1518.

Как будут налогооблагаться доходы, полученные за пределами Казахстана, но уже легализованные в другой стране? Нужно ли будет с этой суммы надо опять платить налоги? Сколько?

Шаяхмет

В соответствии с пунктом 7 статьи 8 Закона Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» сумма денег, легализованная в соответствии с указанным законом, не признается в качестве дохода субъекта легализации, что также установлено подпунктом 30 пункта 3 статьи 155 Налогового Кодекса Республики Казахстан и не подлежит обложению подоходным налогом.

Легализация денег осуществляется путем внесения денег в национальной или иностранной валюте на отдельный сберегательный счет, открытый в банке второго уровня Республики Казахстан или у Национального оператора почты.Легализуемые деньги должны находиться на сберегательном счете не менее шестидесяти календарных месяцев начиная с даты внесения (перевода) денег на такой счет в целях легализации. До истечения шестидесяти календарных месяцев, вкладчик вправе распоряжаться легализуемыми деньгами в пределах суммы денег, инвестированных в экономику Республики Казахстан путем приобретения объектов приватизации, активов национальных компаний, холдингов и т.д., а также государственных ценных бумаг и иных ценных бумаг, размещаемых на казахстанской фондовой бирже.

Деньги могут быть сняты со сберегательного счета или переведены на другой счет до истечения шестидесяти календарных месяцев, при условии безакцептного изъятия сбора в размере 10 % с такой суммы банком.

Если я легализую деньги, будут ли они облагаться подоходным налогом? АльмагамбетовАсылхан

Нет, поскольку в соответствии с пунктом 7 статьи 8 Закона Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» сумма денег, легализованная в соответствии с указанным законом, не признается в качестве дохода субъекта легализации, что также установлено подпунктом 30 пункта 3 статьи 155 Налогового Кодекса Республики Казахстан.

В какую категорию при легализации денежных средств попадают заемные средства и предусматривается ли их декларирование? Например, занял у родственников денег и купил недвижимость или машину. Налогооблагаетсяли такого рода сумма займа и как?

Семья Кадырбаевых

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», не подлежат легализации деньги, полученные в качестве кредитов.

Как будут облагаться декларируемые активы, полученные по дарению, наследству, обмену?

Макаров Артем

Касательно налогообложения легализованного имущества, сообщаем, что в соответствии с подпунктом 30 пункта 3 статьи 155 Налогового Кодекса Республики Казахстан, легализованное имущество не облагается подоходным налогом.

Если же Вас интересует уплата сбора за легализацию имущества, то сбор будет взиматься в размере 10 % от стоимости приобретения или оценочной стоимости имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан. Таким образом, если имущество было приобретено на основании безвозмездной сделки, то его стоимость будет определяться документом, подтверждающим оценочную стоимость.

ЛЕГАЛ-4

Как будут оформляться легализованные средства – через налоговый комитет, Минфин, через нотариуса?

Дана Сауранова

Решение о легализации имущества (кроме денег), находящегося на территории Республики Казахстан принимается комиссиями, создаваемыми при местных исполнительных органах, а по имуществу (кроме денег), находящемуся за пределами Республики Казахстан — налоговым органом. Имущество (кроме денег) считается легализованным с даты вынесения комиссией, налоговым органом решения о легализации.

Где нужно брать исчерпывающую информацию о порядке легализации, в каких ведомствах?

Ю.Вигель

В соответствии с информацией, размещенной на портале электронного Правительства Республики Казахстан, получить консультацию по Закону Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» можно в едином контакт-центре по государственным услугам по номеру 1414или 8 (800) 080-77-77. Звонок бесплатный для абонентов любых операторов по всему Казахстану.

Также на портале электронного Правительства Казахстана egov.kz можно получить дополнительную информацию о легализации имущества и денег в разделе «Налоги и финансы» во вкладке «Легализация имущества».

Почему процессы легализации капиталов плохо освещаются в СМИ, нет рекламы этого проекта, нет рекламно-просветительских блогов в соцсетях?

Аяна

С этим вашим утверждением трудно согласиться. Полагаем, государством в достаточной мере освещается информация, касающаяся легализации имущества и денег, проводимой в 2014 году. Так, 21.07.2014г. на телеканале «Хабар», в ходе прямого эфира и с участием представителей государственных органов, обсуждались вопросы телезрителей, касающиеся проведения легализации в 2014 году в Казахстане. Вы можете посмотреть спецвыпуск «Легализация 2014» на сайте телеканала «Хабар», в архиве спецпроектов.

На сайтах государственных органов, а также различных информационных сайтах, таких как «zakon.kz», «nur.kz» и другие, публикуется информация и новости о легализации 2014.

Кроме того, получить интересующую Вас информацию можно в едином контакт-центре по государственным услугам по номеру 1414 или 8 (800) 080-77-77. Звонок бесплатный для абонентов любых операторов по всему Казахстану. А на портале электронного Правительства Казахстана egov.kzполезная информация доступна в разделе «Налоги и финансы» во вкладке «Легализация имущества».

Сколько финансовых средств правительство рассчитывает получить от легализации капиталов и имущества?

Еркен Галимов

Согласно данным Международного информационного агентства «КаизИнформ», планируется, что в ходе проведения легализации, которая началась 01 сентября 2014 года, казахстанцы легализуют имущество на 10-12 миллиардов долларов.

Здравствуйте! Мой дедушка участник ВОВ, он собирается в ближайшее время легализировать свой земельный участок. Предоставляются ли участникам войны льготы при легализации имущества? Заранее благодарю и жду вашего ответа.

Киршина Людмила Валерьевна

Законом Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» (далее – закон), предусмотрена оплата 10 % сбора при легализации имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан и денег, в случае их изъятия с банковского счета до истечения шестидесяти календарных месяцев со дня их внесения (перевода). Льготы участникам ВОВ при уплате ими сбора, законом не предусмотрены.

Дополнительно сообщаем, что земельные участки не подлежат легализации.

Добрый день! Увидел на вашем сайте рекламу о том, что можно к вам обратиться с вопросом о легализации. У меня ситуация следующая, есть дом который находиться в Бишкеке, он достался мне буквально на днях по наследству от дедушки, насколько я знаю он не залегалезирован. Возможна ли легализация недвижимого имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан?

К.Р Мусин

Легализация недвижимого имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан возможна и осуществляется путем подачи в налоговый орган Республики Казахстанпо Вашему месту жительства следующих документов:

1) заявления на проведение легализации имущества в двух экземплярах по утвержденной форме;

2) копии документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;

3)нотариально засвидетельствованной копии правоустанавливающего документа на такое имущество;

4) документ, подтверждающего стоимость приобретения или оценочную стоимость имущества, при этом, если стоимость имущества указана в иностранной валюте, то такая стоимость пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан — тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан, на дату подачи заявления;

4) документ, подтверждающий уплату сбора.

Здравствуйте.

На заброшенном участке позади многоэтажного дома в котором я живу (р-н ул.Саина-Ташкентская) стоит гараж. Могу ли я его легализовать?

Жумабаев Аслан

Нет, поскольку в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», не могут быть легализованы здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан на земельном участке, который не принадлежит субъекту легализации на праве собственности.

 




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Я играю на бирже и мне нужно вывести на свою карту в Казахстане деньги. Нужно ли для этого легализовать счёт в банке?