Астанчанин на квадратный метр
Поддержать

Астанчанин на квадратный метр

Как известно, акиматом Астаны было предложено регистрировать граждан в столице страны только при наличии определенной квадратуры жилья на одного человека. И запретить регистрацию в помещениях, не предназначенных для проживания. Я решил проверить, изучив законодательные нормы, насколько такое предложение законно…

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Конституции Республики Казахстан никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам места жительства. Согласно пункту 1 статьи 21 Конституции каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом.

Статья 14 Гражданского кодекса Республики Казахстан определяет основное содержание правоспособности гражданина, одним из элементов которой является право свободно передвигаться по территории республики и выбирать место жительства. Статьей 51 Закона «О миграции населения» установлено, что внутренние мигранты, (то есть лица, переселяющиеся внутри Республики Казахстан из одного места в другое) имеют право на свободу передвижения на территории Республики Казахстан, свободный выбор места жительства, кроме случаев, оговоренных законом Республики Казахстан. Согласно пункту 3 статьи 16 Гражданского кодекса порядок регистрации граждан определяется Правительством Республики Казахстан. Статья 15 Закона «О миграции населения» устанавливает компетенцию местных исполнительных органов (акиматов) в сфере миграции.

В указанную компетенцию не входит утверждение акиматами правил регистрации граждан на подконтрольной им территории. Правила регистрации внутренних мигрантов утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан. Пункт 16 указанных Правил устанавливает, что в интересах национальной безопасности и охраны общественного порядка,  в соответствии с законами устанавливаются ограничения в выборе места жительства и свободе передвижения в отдельных местностях Республики Казахстан. К таким местностям относятся закрытые административно-территориальные образования, запретные зоны и запретные районы. Правила прямо указывают, что установление иных ограничений не допускается.

Таким образом, для того, чтобы условия регистрации граждан в городе Астане могли быть ограничены определенными условиями требуется: 1) внесение изменений в Гражданский кодекс, Закон «О миграции населения»,  либо принятие специального закона по этому вопросу; 2) внесение изменений Правительством в Правила регистрации внутренних мигрантов. Акимат города Астаны не имеет возможности принимать правила по вопросам регистрации граждан, поскольку это относится к компетенции Правительства и невозможно без принятия или изменения соответствующего закона. Следовательно,  акимат не вправе самостоятельно устанавливать специальные ограничения и условия в процедуре регистрации граждан на подконтрольной ему территории.

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.