Посольство РФ в Астане прокомментировало митинги 21 мая
Поддержать

Посольство РФ в Астане прокомментировало митинги 21 мая

Пресс-секретарь посольства РФ в Астане Юлия Лозовская ответила на вопросы корреспондента портала Exclusive о том, видит ли официальное представительство России в недавних событиях в Казахстане угрозу для этнических русских и русскоязычных казахов.

Напомним, начиная с 24 апреля, по Казахстану прокатилась волна митингов против продажи и сдачи в аренду земли иностранцам. Позднее, 5 мая, президентом был объявлен мораторий на введение поправок в Земельный кодекс.

— Вы в курсе, что 21 мая на общенациональный митинг вышли сотни человек?

Лозовская: «Да, про несанкционированные митинги вы можете не рассказывать, мы о них полностью в курсе».

— Видите ли вы в них опасность для этнических русских граждан Казахстана и русскоговорящих казахов, причисляющих себя к носителям русского мира?

Лозовская: «Я вас поняла. Внутренние политические коллизии Казахстана мы не комментируем. Причина митингов была в политических реформах, поэтому этот вопрос мы комментировать не будем. Что касается российских граждан, то сделайте письменный запрос, который рассмотрит господин посол».

— В российской прессе вышел ряд статей на тему «казахского Майдана», «националистах, угрожающих русскому миру», даже с едкими замечаниями в адрес главы государства. Так, «Экспресс газета» в статье под заголовком «Назарбаев жестоко разогнал казахский Майдан», пишет: «Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прекрасно понимает, что за протестами не стоят хоть сколь-нибудь значимые народные массы, поэтому дал приказ на разгон манифестантов. Операцию по наведению порядка он контролировал из безопасного Пекина». А «Pravda.ru» называет причиной волнений в Жанаозене в 2011 году «земельный вопрос», и со ссылкой на «Независимую газету» передает, что казахстанская «власть перестраховывается, опасаясь народных протестов».

Лозовская: «Может быть, российские журналисты и увидели какую-то угрозу, написать можно о чем угодно. Угрозу может увидеть кто угодно, это не значит, что она есть, до свидания»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.