Зачем Минэнерго рассказывает сказки про Кашаган?
Поддержать

Зачем Минэнерго рассказывает сказки про Кашаган?

В эти дни на площадке 24-ой казахстанской международной конференции «Нефть и газ» KIOGE 2016 вновь обсуждается ресурсная судьба все никак не диверсифицируемой экономики Казахстана. Здесь же прозвучало любопытное заявление, что проект по освоению месторождения Кашаган будет рентабелен для Казахстана при любой цене на нефть.

«Что касается рентабельности, для государства этот проект в любом случае рентабельный, потому что, понятно, мы будем получать роялти, налоги. Поэтому для государства рентабельно при любой цене на нефть. Где-то в третьей декаде октября мы ожидаем выйти на уровень коммерческой добычи, это порядка 75 тыс. баррелей в сутки, и в дальнейшем эту цифру будем наращивать», — сказал вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

Это заявление прозвучало достаточно неожиданно, ведь ранее председатель правления акционерного общества «Национальная компания «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев говорил, что добыча на Кашаганском месторождении имеет смысл при минимальном коридоре хотя бы от 80 до 100 долларов за баррель. В свою очередь авторитетный инвестиционный банк Goldman Sachs анализируя ситуацию вокруг Кашагана, отмечал, для того чтобы Казахстан получал прибыль от продажи нефти с Кашагана, она должна стоить в пределах $120 — $130 за баррель, так как рентабельность добычи крайне высока.

При этом Кашаган уже давно исключен международными рейтинговыми агентствами и финансовыми институтами как фактор, который может повлиять на экономический рост Казахстана, но рассматривается как существенный фактор риска. Так, например, в ОПЕК спрогнозировали, что на переполненном нефтью мировом рынке новые объемы с Кашагана могут увести цены на углеводороды вниз. Это в то время, когда впервые удалось достичь относительной стабилизации цен, на фоне вербальных заявлений о готовности стран-экспортеров снизить уровень добычи сырья.

Эксперты заметили, что по факту сейчас нефть Кашагана не требуется на рынке, так как ежесуточное перепроизводство составляет 1-2 млн баррелей.

Стоит отметить, что тот же министр энергетики РК Канат Бозумбаев дал красноречивую оценку того, что происходит на нефтяном рынке Казахстана. По его словам нефтяные компании на фоне значительного падения цен на нефть также вынуждены снижать финансирование своих работ в рамках исполнения рабочих программ. Так с 2013 года отмечается динамика снижения количества пробуренных скважин: 1865 –в 2013 году, 1 715 — в 2014 году, 939 — в 2015 году. То есть, количество пробуренных скважин фактически снизилось почти в 2 раза. Если в 2013 году затраты на геологоразведочные работы составляли 185 млрд. тенге, то в 2015 году затраты на геологоразведочные работы снизились до 109 млрд тенге, то есть отмечается снижение затрат на геологоразведочные работы примерно на 41%.

В частности, во время своего выступления в рамках KIOGE 2016 председатель правления BRB Invest Галим Хусаинов также фактически подвел к тому, что не стоит уповать на Кашаган и отметил серьезные структурные проблемы в казахстанской нефтянке.

Он заметил, что в контрактах прописаны объемы нефти, поставляемые Казахстаном на рынки. Но идет падение объемов добычи, осуществляется ее прирост только за счет крупных компаний, которые, не поставляют нефть на внутренний рынок. Это ведет к тому, что в будущем произойдет снижение внутренних поставок, потому что необходимо учитывать доли крупных месторождений таких как Тенгиз и Кашаган, общий уровень добычи на средних и мелких месторождениях будет падать. Нагрузка по компенсации снижающихся объемов поставок на внутренний рынок ляжет на мелкие и средние месторождения. В то время как нефть для внутреннего пользования продается по более низким ценам. Поэтому при начале строительства нефтеперерабатывающего завода у нас появится проблема не с обеспечением рынка продуктами ГСМ, а с самой нефтью.

Более оптимистичным оказался председатель президиума Союза нефтесервисных компаний KazService Рашид Жаксылыков. По его словам, затраты на буровые работы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 41%. Однако господдержка проектов развития крупнейших операторов страны — Тенгиз, Карачаганак, Кашаган как раз таки и позволит этим игрокам отрасли остаться на плаву, а это более тысячи компаний, в которых заняты свыше 160 тыс. человек.

В свою очередь Галим Хусаинов заметил, что если проанализировать практику других стран экспортеров нефти, той же России, то она повышает добычу, что вызывает вопросы о целесообразности снижения нефтедобычи в Казахстане. Казахстан делает ставку на крупные месторождения, такие как Кашаган, Тенгизшевройл, Карачаганак, которые занимают половину в структуре общих объемов нефтедобычи в стране, а это серьезный риск для сферы недропользования.

А вот как российский аналитик брокерского дома «Открытие» Андрей Кочетков оценивает перспективы Кашагана при нынешних ценах на нефть, по его словам о рентабельности не стоит даже и думать.

«При $50 за баррель нефть Кашагана кажется невыгодной. Ее свойства делают процесс добычи и первичной переработки затратным. Высокая сернистость уже стала причиной ряда аварий на технологическом трубопроводе, что в очередной раз повысило себестоимость реализации, так как потребовались более дорогие трубы. Минусом кашаганской нефти также является ее удаленность от основных путей транспортировки. Пожалуй, что самым выгодным маршрутом была бы продажа ее российским НПЗ, но в России есть и своя нефть. Транспортировка по трубе до Китая также кажется дорогой, а на Дальнем Востоке она столкнется с отличным сортом ESPO. Таким образом, при существующих условиях наиболее выгодным может стать заморозка работ или их минимизация», — сказал он.

Таким образом, вероятнее всего, Магзум Мирзагалиев, выдал желаемое за действительное и здесь возникает вопрос о качестве экспертизы со стороны Минэнерго профильной для страны отрасли и ответственности чиновника высокого ранга за свои, откровенно говоря, спорные утверждения.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.