Фонд Нурсултана Назарбаева обвинил американское издание в клевете - Exclusive
Поддержать

Фонд Нурсултана Назарбаева обвинил американское издание в клевете

Фонд Нурсултана Назарбаева обвинил американское издание в клевете, передает Exclusive.kz со ссылкой на Международный Фонд защиты свободы слова «Әдiл сөз».

На сайте сообщается, что 4 августа американское издание Courthouse News Service сообщило о том, что Фонд Нурсултана Назарабаева подал иск в суд на Journalism Development Network (Сеть развития журналистики), новостной сайт, вот уже 10 лет специализирующийся на темах организованной преступности и борьбы с коррупцией по всему миру.

— Истец посчитал, что изложенные в статье от 19 января 2022 года предположения о том, что средства Фонда используются не по целевому назначению, порочат его деловую репутацию, являются ложными и клеветническими. В иске оспаривается и называется клеветой главная мысль статьи, о том, что Фонд – это юридическая фикция, посредством которой Назарбаев полностью контролирует состояние в миллиарды долларов, которое должно быть предназначено для финансирования образования. Кроме того, Фонд потребовал материальную компенсацию, сумма которой не называется. Интересы истца представляет адвокат одной из вашингтонских юридических фирм, —  сообщили в фонде.

В свою очередь, Journalism Development Network заявил, что оснований для иска нет никаких, а озвученные в статье предположения поддержал Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Фото: adilsoz.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.