Голодные дикие медведи громят пасеки  в ВКО - Exclusive
Поддержать

Голодные дикие медведи громят пасеки  в ВКО



В Восточном Казахстане участились случаи нападения диких медведей на домашние хозяйства, передает Exclusive.kz  со ссылкой на «Хабар 24»

 Телеканал сообщает, что в  регионе их популяция растет. В области, по подсчетам, водится 3021 особь. Только за июнь косолапые 4 раза разгромили пасеки у села Степного, также наведывались к жителям Топихи. Специалисты определили по следам, что это – молодые животные, ориентировочно, годовалые самцы.

Эксперты отмечают, что территории в медвежьем мире строго распределены. Поэтому медвежатам приходится искать свои наделы. И это не они проникают на земли человека, а мы сами всё больше вторгаемся в дикую природу, говорят в Усть-Каменогорском лесничестве. А мёд на пасеках или домашний скот – легкая для них нажива. Повадившись один раз, медведей очень трудно отучить. Поэтому пострадавшие от их набегов восточноказахтанцы беспокоятся не только за своё имущество, но и безопасность.

К примеру, возле пасеки Алексея Устинцева живут дачники, пожилая пара. Люди переживают, что не смогут противостоять косолапым. И закон не на их стороне. 

-Это уголовная ответственность. В данный момент пасеканты, все люди беззащитны. То есть они, как в Америке, не имеют право, защищая свою собственность, убить, хоть медведя, хоть другое животное, —  сетует охотовед лесного хозяйства г. Усть-Каменогорск Сергей Осинцев.

Фото из открытых источников




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.